ГинекологияГинекология (от греч. «гинеко» — женщина и «логос» — изучение) — отрасль медицины, изучающая заболевания, характерные только для организма женщины. Наиболее важной областью изучения гинекологии являются заболевания женской репродуктивной системы. Гинекология тесно связана с акушерством, однако была и остается отдельной наукой, так как половая функция женщины влияет на состояние организма не только во время беременности, но и на протяжении всей жизни женщины.


Начало половой жизни

Когда можно начинать?

Не существует строгих возрастных или физиологических рамок. Начинать можно тогда, когда человек к этому готов.

Готовность подразумевается психологическая и информационная. Психологически Вы должны этого хотеть, причем хотеть именно с этим человеком, именно сейчас, именно в имеющихся на сегодня условиях, хотеть по своей воле, не ощущая никакой жертвенности со своей стороны. Информационно Вы должны подробно знать особенности женской и мужской анатомии, физиологии, способы предохранения от беременности и от инфекций, передающихся половым путем, способы экстренной контрацепции на случай непредвиденных обстоятельств, иметь координаты врача, к которому можно будет в любой момент обратиться за помощью и не бояться, что он не примет Вас всерьез, обругает и расскажет все родителям.

Вы должны не просто знать в теории о методах контрацепции, но и иметь контрацептивы при себе и уметь ими пользоваться, а также принять для себя на всю жизнь принцип – позаботься о себе сам. Ваше предохранение – это Ваше личное дело, а не дело Вашего партнера, даже если он опытнее и обещает Вам обо всем позаботиться и Вы ему верите во всем – не давайте никому быть ответственным за Вашу жизнь и здоровье, кроме самой себя – НИКТО другой не справится с такой ношей, а расплачиваться за это – только Вам и Вашему будущему ребенку.

Вы должны навсегда забыть о т.н. календарном методе, расчете безопасных дней, прерванном половом акте и безопасности половой жизни во время менструации. Все это мифы, достойные только одного – чтобы о них забыли навсегда. Также Вы должны знать о способах диагностики беременности на раннем сроке и способах ее прерывания реальных, а не мифических.

Вы должны исключить такой источник псевдомедицинской информации, как советы и опыт подруг, мамы или партнера, форумы в интернете, статьи в популярных журналах, фильмы – все это обмен мифами и слухами между дилетантами, достоверная информация может поступать только из профессиональных источников. У Вас должно быть место, где вы можете спокойно встречаться, не опасаясь ничего, и где доступны средства гигиены. У Вас должны быть деньги на покупку контрацептивов и оплату посещений врача и возможное лечение. Вы должны подробно продумать вопрос отношений с родителями на эту тему: что и когда Вы им скажете, чтобы не жить в постоянном страхе – узнают/убьют и не лгать.

Вы должны любить и чувствовать себя любимыми. Вы не должны бороться с собой и заставлять себя. И Вы должны сто раз перепросить себя – ПОЧЕМУ Вы этого хотите и хотите ли. Вы должны быть уверены и

Проверьте свою готовность стать мамой:

1. У Вас есть время заняться собой. Отдохнуть, сменить обстановку, высыпаться, не сидеть сутками за компьютером, ходить на обследования, читать книги и слушать музыку.

2. Вы готовы уйти с работы как только это потребуется и лечь в кровать, не занимаясь домашним хозяйством. Это может потребоваться с первых дней беременности - Вы к этому готовы, есть кому Вас обеспечивать и кормить с ложечки или у Вас отложен конверт на этот случай. Выбор "работа или беременность" для Вас не станет неожиданным и не вызовет колебаний. Любой выбор "что-то или беременность". Например, "море или беременность", "самолет или беременность".

3. Вы не откладываете на последнее место посещение врачей, сдачу анализов, не экономите на витаминах, честно делаете прививки и не стараетесь выторговать скидку на подготовку - Вы понимаете, что это нужно не для врачей и даже не для Вас, это нужно Вашему ребенку.

4. Муж активно участвует в подготовке и во всем Вас поддерживает. Вы не прокалываете презервативы, не готовите ему сюрприз, от которого он не сможет отказаться, не щадите его желудок, а заставляете пить витамины вместе с Вами, причем "заставляете" - это совершенно неподходящий термин. В Вашей семье все ждут Вашего ребенка, ждут и хотят. Нет ни одного ребенка, не имеющего папы - не лишайте своего ребенка отцовской любви и участия, не узурпируйте права на него еще до зачатия. А если этот пункт не соблюдается - лучший выход - пока предохраняться.

5. Ребенок для Вас - не самоцель, не способ самореализации, не средство решения каких-то проблем - личных, психологических, медицинских, возрастных, жилищных, матримониальных или каких-то еще. Вам нужен не ребенок для чего-то, и не ребенок для себя и не ребенок для мужа и не ребенок для него самого и не ребенок любой ценой. Вам с мужем нужно материальное воплощение вашей любви, потому что ее слишком много для вас двоих.

6. У Вас нет лимита времени, Вы не боитесь не успеть - до осени, до 30-летия, до переезда, до смены работы, до окончания терпения мужа, до климакса, Вы никуда не торопитесь именно потому, что у Вас все в порядке с 5 пунктом: ребенок нужен не как решение какой-то проблемы.

7. Вы не контролируете процесс и не испытываете недоверия: не высчитываете благоприятные дни, не насилуете в это время мужа и не отказываете ему в безопасные дни, не отталкиваете его после, чтоб полежать с задранными ногами, не мучаетесь без душа, чтоб все усвоилось, не отказываетесь от приятных, но бесполезных для зачатия форм близости - не делаете что-то потому что "так надо", Вы не боитесь, что если будете себя неправильно вести, что-то не получится. Вы не боитесь, потому что Вы Знаете, что Ваш ребенок придет к Вам тогда, когда будет самый подходящий момент для всех. Проанализируйте свою жизнь - может быть, Вы сами его задерживаете? Хотели бы Вы придти к такой маме и к такому папе в такие условия и отношения, в которых вы живете сейчас? Или Вы бы тоже сидели и ждали, когда они наконец исправят свои головы и начнут думать о Вас, а не о своих планах, в том числе и на Вас?

Вы считаете, что соблюсти эти пункты невозможно? Тогда запаситесь терпением, потому что к счастливому материнству Вы еще не готовы. И радуйтесь, что Вам не дают родить ребенка среди нерешенных проблем, что Вам дают время понять и решить их, создать гармонию - сначала внутри себя, а потом уже и в окружающем мире - и пригласить в эту гармонию - в такой же последовательности - нового человека.

Стратегия планирования беременности заключается в одной фразе - любите и доверяйте - своему организму, мужу, будущему ребенку, врачу, судьбе. Все будет тогда и так, когда и как должно быть именно у Вас.


Ведение беременности возможно с любого срока.

Стоимость программы ведения беременности рассчитывается индивидуально и зависит от срока обращения женщины в центр, а также от характера протекающей беременности, наличия сопутствующей соматической и/или гинекологическо-акушерской патологии (невынашивание, ЭКО и т.д.).

Обращаем особое внимание, что

  • Групповой или резус-конфликт между матерью и плодом
  • Стойкая артериальная гипертензия у беременной
  • Врожденные и приобретенные пороки сердца у беременной, а также иные кардиологические заболевания
  • Высокая степень миопии (близорукость более 6,0) у беременной
  • Острые и хронические заболевания почек
  • Трансплантация органов или тканей в анамнезе у беременной
  • Любые эндокринологические заболевания у беременной, включая сахарный диабет
  • Беременность, наступившая в результате ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), ИКСИ, а также индуцированные беременности (с предварительной гормональной подготовкой)
  • Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ)
  • Многоплодная беременность
  • Любые аномалии предыдущих беременностей и родов
  • Привычное невынашивание беременности в анамнезе различного генеза, в том числе антифосфолипидный синдром, наследственные факторы тромбофилии и др.

являются осложнениями нормально протекающей беременности.

Первичное обследование назначается акушером-гинекологом при первичном посещении врача.

Рождение ребенка – это обыкновенное чудо.

А как все чудеса оно нуждается в поддержке и внимании.

Медицинский центр окажет помощь в ведении беременности, подготовке к беременности, поможет выбрать роддом, проведет послеродовое наблюдение. Пациентки посещают центр в удобное для них время, включая субботу и воскресенье.

Специалисты окажут всестороннюю помощь, акушерскую, психологическую. Вовремя выявят возможные осложнения для успешного их предотвращения.

Для этого в сочетании с профессионализмом врачей будет задействовано современное диагностическое оборудование, Совместно с врачами акушерами-гинекологами Вас ведет врач терапевт. В нашем центре можно получить помощь других врачей: ЛОРа, маммолога, онколога.

Обследование

Обследование во время беременности включает в себя консервативную акушерско-гинекологическую диагностику, ультразвуковое исследование, лабораторные и клинические анализы. На первом обследовании проводятся анализы на внутриутробные инфекции. По результатам обследования проводятся мероприятия направленные на снижение риска внутриутробного инфицирования плода.

Консервативная акушерско-гинекологическая диагностика включает в себя:

При первом осмотре у беременной оценивается характер ее телосложения, уточняются сведения об исходной массе тела, характер питания. Обращается особое внимание на женщин с избыточной и недостаточной массой тела.

Во время осмотра беременной измеряется масса тела, артериальное давление на обеих руках, обращается внимание на цвет кожных покровов и слизистых оболочек, выслушиваются тоны сердца, легкие, пальпируются щитовидная железа, молочные железы, регионарные лимфотические узлы; оценивается состояние сосков. Проводится акушерский осмотр: определяются наружные размеры таза, размеры диагональной конъюгаты и пояснично-крестцового ромба, производится влагалищное исследование с обязательным осмотром шейки матки и стенок влагалища в зеркалах, а также области промежности и ануса. У женщин с физиологическим течением беременности при отсутствии изменений в области влагалища и шейки матки влагалищное исследование осуществляется однократно, а частота последующих исследований по показаниям.

При физиологическом течении беременности женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7-10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 недель беременности; после 28 недели беременности 2 раза в месяц. Может быть установлена частота наблюдения врачом акушером-гинекологом до 6-8 раз (до 12 недель, 16 недель, 20 недель, 28 недель, 32-33 недель, 36-37 недель) при условии регулярного - каждые 2 недели – наблюдение после 28 недель.

При первом посещении женщины, уточняется срок беременности и предполагаемых родов. В случае необходимости вопрос о сроке беременности решается консультативно с учетом данных ультразвукового исследования. После первого осмотра врачом акушером-гинекологом беременная направляется на обследование к терапевту, который осматривает ее в течении физиологически протекающей беременности дважды (после первого осмотра врачом акушером-гинекологом и в сроке 30 недель беременности).

При первом посещении беременной врач терапевт оценивает соматический статус женщины. При наличии экстрагенитальных заболеваний врач терапевт совместно с врачом акушером-гинекологом решает вопрос о возможности пролонгирования беременности.
Беременная также осматривается врачами: стоматологом, окулистом, оториноларинтологом и по показаниям другими специалистами.

В комплексной оценке состояния плода женщина сама может использовать тест движения плода «Считай до 10», который является простым информативным диагностическим методом. Тест движений плода регистрирует сама женщина ежедневно с 28 недель беременности до родов на листке. Уменьшение движений плода или изменение их характера нужно рассматривать как симптом нарушения его состояния.

Начиная, с 9 часов утра женщина считает 10 шевелений плода. Время 10-го шевеления отмечается крестиком в графе, соответствующей сроку беременности и дню недели (дни недели обозначены обозначены первыми буквами), после чего дальнейший счет прекращается. При каждом посещении женской консультации беременная предъявляет заполненный лист.

Кроме вышеупомянутого теста можно использовать подсчет числа движений плода в течении 1 часа 3 раза в день (с 7.00 до 8.00, с 12.00 до 13.00, с 18.00 до 19.00) число шевелений плода менее 10 раз в течении 12 часов (с 9.00 до 21.00) и менее 3-х раз в течении 1-го часа (в каждом измеряемом интервале времени) рассматривается как сигнал тревоги со стороны плода и требует проведения кардио исследования.

Все данные опроса, обследования, результаты клинико-лабораторных исследований, заключения других специалистов, советы и назначения, а также индивидуальный план наблюдения за течением беременности, который согласуется с главным врачом (заведующим) женской консультации, заносятся в «Индивидуальную карту беременной и родильницы» при каждом посещении с указанием диагнозов и даты последующей явки на прием и подтверждаются подписью врача.

УЗИ

УЗИ одно из самых необходимых исследований. Ультразвуковые волны не представляют опасности для ребенка. С помощью исследования определяется пол ребенка, выявляются врожденные пороки развития плода, анатомическая и функциональная оценка, патологии плода на ранних сроках.

Также проводится УЗИ внутренних органов (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка) щитовидной и молочной желез, а также репродуктивной системы мужчин и женщин с возможным выявлением широкого спектра заболеваний и анатомических отклонений.

Лабораторно – клинические анализы

Клинический анализ крови, клинический анализ мочи, определение группы крови и резуса принадлежности, резуса совместимости. Исследование крови на Rh-антитела (групповы антитела), на маркеры ВИЧ, RW, вирусных гепатитов (HBs HCV). Исследования мазка из влагалища, уретры, цервинального канала на степень чистоты. Анализ крови на сахар, гормоны. Гемостазиограмма (свертываемость крови). Биохимическое исследование крови. ПАПП, ХГЧ, АФП, ЕЗ. Анализ крови на внутриутробную инфекцию. Обследование на урогенитальные инфекции. Цитология влагалищного мазка. Анализ выделений на микрофлору. Бактериалогический посев к миноплазме и уреаплазмы с определением чувствительности к антибиотикам.

 

СХЕМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ

Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом

За время беременности 10 раз: после первого осмотра явка через 7-10 дней с анализами, заключением терапевта и других специалистов; в дальнейшем – 1 раз в месяц до 28 нед., 2 раза в месяц – после 28 нед. беременности. Частота наблюдений может быть 6-8 раз при наблюдении акушеркой каждые 2 недели, после 37 нед. – каждые 7-10 дней.

*При выявлении патологии частота посещений врача акушера-гинеколога возрастает*.

Осмотр врачами других специальностей

Терапевт – 2 раза; окулист, отоларинголог, стоматолог – 1 раз при первой явке.

Лабораторные и другие исследования

Клинический анализ крови 3 раза (при первом посещении, при сроке 18 и 30 нед.); анализ мочи при каждом посещении; микроскопическое исследовании отделяемого влагалища 2 раза (при первом посещении и сроке 30 нед.); группа крови и Rh-фактор; при резус-отрицательной принадлежности – обследование мужа на групповую и Rh-принадлежность; анализы крови на RW – 3 раза (при первом посещении, сроке 30 нед., за 2-3 нед. до родов); анализ крови на ВИЧ – 2 раза (при первом посещении и сроке 30 нед.); УЗИ – 3 раза (при сроке 10-14 нед., 20-24 нед., 32=34 нед.). Исследование крови на АФП, ХГЧ в 16-20 нед. При первом посещении рекомендуется обследование на наличие TORCH-комплекса и носительство вирусов гепатита В и С (тест на гепатит В и С повторяется в III триместре). Тест шевеления плода с 28 нед.; оформление гравидограммы при каждом посещении. * КТГ, УЗИ плода, другие анализы по показаниям*.

Основные лечебно-оздоровительные мероприятия

Гигиена беременной; режим труда и отдыха; диета; физиопсихопрофилактическая подготовка к родам; ультрафиалетовое облучение; витаминотерапия; профилактика йоддефицитных состояний; бандаж.

После выписки из стационара проводится динамический контроль состояния здоровья женщин после родов, включающий исследования и осмотры согласно схеме. При этом учитываются соматический статус здоровья родильниц и особенности течения беременности и родов.

Данный объем наблюдений преследует цель осуществить лечебно-реабилитационные мероприятия для восстановления и поддержания общего и репродуктивного здоровья женщин.

Нозологическая форма

Нормальный послеродовой период

В течение первых дней после выписки

  • Осмотр акушером-гинекологом
  • Осмотр врачами других специальностей — по показаниям
  • Лабораторные и другие диагностические исследования: наружный осмотр, измерение АД. При наличии швов – осмотр на кресле. Влагалищное исследование. Лабораторное – по показаниям.
  • Основные лечебно- оздоровительные мероприятия: личная гигиена. Уход за молочными железами. Режим труда (домашнего),отдыха, рациональное питание. Гигиеническая гимнастика, бандаж.

 

6-8 нед. после родов

 

  • Осмотр акушером-гинекологом
  • Осмотр врачами других специальностей — по показаниям
  • Лабораторные и другие диагностические исследования: влагалищное исследование. Осмотр шейки матки в зеркалах.. Кольпоскопия, лабораторные исследования по показаниям. УЗИ матки.
  • Основные лечебно- оздоровительные мероприятия: рекомендации по контрацепции.

*Последующие осмотры в течении 2-х лет каждые 6 месяцев.*

 

  • Осмотр акушером-гинекологом
  • Осмотр врачами других специальностей — по показаниям
  • Лабораторные и другие диагностические исследования: влагалищное исследование. Кольпоскопия.

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик