Лечение бесплодия

Бесплодие. Такой диагноз, к сожалению, ставится многим людям, однако, это не причина отказываться от нормальной семейной жизни и от возможности услышать детский смех в своем доме. Современные приемы лечения бесплодия позволяют избавиться от этой проблемы, главное — не терять надежды и довериться квалифицированным специалистам.

лечение бесплодияЛечение бесплодия у мужчин и женщин начинают с комплексного обследования, в результате чего выявляются причины и факторы, повлиявшие на патологию репродуктивной функции организма. Бесплодие у женщин может иметь три основных формы:

  • гормональное бесплодие;
  • трубное бесплодие;
  • маточное бесплодие.

Первая разновидность связана с гормональным дисбалансом, две другие — с нарушениями в структуре и функциональности маточных труб и самой матки.

До начала лечения бесплодия у мужчин также определяют его форму, а она может быть такой:

  • секреторное бесплодие;
  • экскреторное бесплодие (обтурационная форма).

В первом случае подразумевается дисфункция яичка, ведущая к нарушениям в процессе образования сперматозоидов. Вторая форма бесплодия характерна при наличии проблем в процессе продвижения сперматозоидов в направлении родовых путей женщины. Также существует особая форма бесплодия — иммунологическая, когда наблюдается несовместимость спермы мужчины и слизи в шейке матки женщины.

Принципы лечения бесплодия

лечение бесплодияВ зависимости от формы патологии назначается лечение бесплодия, которое у женщин может проводиться в виде регулирования гормонального фона, а у мужчин — в устранении неблагоприятных факторов, влияющих на организм (чрезмерное употребление алкоголя, воспаления и инфекции, а также прием каких-либо лекарственных средств, угнетающих детородную функцию).

Женское бесплодие, имеющие трубную форму, лечат посредством противовоспалительной терапии, в некоторых случаях применяется оперативное вмешательство. В борьбе с гормональным бесплодием используют эндокринную терапию. Лечение бесплодия, связанного с анатомическими нарушениями строения матки и маточных труб, проводят с помощью оперативных методов, либо путем искусственного оплодотворения и трансплантации эмбриона.

В лечении бесплодия у мужчин также есть свои проверенные способы. Они касаются медикаментозной терапии, направленной на устранение причин патологии (инфекции, воспаления), а также выполняющей стимулирующую функцию.

Одним из наиболее эффективных современных методов лечения бесплодия и у женщин, и у мужчин, является методика ЭКО, представляющая собой искусственное оплодотворение яйцеклетки и последующее её перенесение в полость матки. Благодаря правильному лечению бесплодия у вас есть реальный шанс стать родителями.

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик