Гинекология Гинекология (от греч. «гинеко» — женщина и «логос» — изучение) — отрасль медицины, изучающая заболевания, характерные только для организма женщины. Наиболее важной областью изучения гинекологии являются заболевания женской репродуктивной системы. Гинекология тесно связана с акушерством, однако была и остается отдельной наукой, так как половая функция женщины влияет на состояние организма не только во время беременности, но и на протяжении всей жизни женщины.

Правильный индивидуальный подбор метода контрацепции и грамотное консультирование осуществляется врачом-гинекологом. Метод контрацепции подбирается по принципу «каждому свое» с учетом многих условий: состояния здоровья, физиологических особенностей, наследственности, возраста, интенсивности половой жизни, семейного положения и прочих условий.

На сегодня одним из наиболее надежных и распространенных методом предохранения от нежелательной беременности являются гормональные методы (противозачаточные таблетки, влагалищное кольцо, пластырь и другие). В мире этими методами пользуются более 70 миллионов женщин. Но как бы не были надежны гормональные противозачаточные препараты, они подходят не всем.

 

Подготовьтесь к визиту к врачу
Перед назначением гормональной контрацепции доктору необходимо с Вами доверительно и обстоятельно побеседовать. Поэтому, заранее приготовьтесь к ряду вопросов. Чаще всего задаются следующие вопросы:

  • Когда у Вас была последняя менструация
  • Сколько у Вас было беременностей, родов, абортов,
  • Курите ли Вы,
  • Были ли в семье злокачественные опухоли или какие-либо другие, в том числе наследственные заболевания
  • Какой метод контрацепции вы использовали раньше? Что вам нравилось/не нравилось в этом методе?
  • Использовали ли вы раньше какие-либо методы гормональной контрацепции? Если да, были ли у вас побочные эффекты?
  • Если вы использовали противозачаточные таблетки, забывали ли вы иногда их принимать?
  • Какие ваши требования к методу контрацепции?
  • Вам нужна контрацепция на длительный или на короткий срок?

Также доктор может задать другие вопросы.

 

Не стесняемся спрашивать
Конечно, доктор расскажет Вам о подходящих Вам методах контрацепции. Но вы сами также должны задать все интересующие Вас вопросы и получить всю необходимую информацию о контрацептивном методе. Например, не забудьте спросить:

 

  • Какая эффективность этого метода?
  • Насколько легко его использовать?Нужна ли помощь врача?
  • Что делать, если я нарушу правила приема (забуду принять таблетку, не удалю вовремя кольцо и т.д.?

 Не бойтесь озвучить все ваши опасения и сомнения. Речь идет о Вашем здоровье, так что не стесняйтесь спрашивать.

 

Какие нужны анализы и обследования
Объем обследования, необходимого перед назначением гормональных контрацептивов, определяется индивидуально и не зависит от того, какой метод контрацепции (таблетки, кольцо или пластырь) хотела бы применять женщина. В большинстве случаев бывает достаточно консультации и осмотра гинекологом.
Специальные анализы (например, анализ крови и мочи, определение гормонов в крови и др.) необязательны, но в зависимости от конкретной ситуации, врач может порекомендовать провести дополнительное обследование или посетить врачей других специальностей.
Однозначно сказать заранее, что подойдет или нет какой-то конкретный препарат не возможно. Нужно помнить, что первые 3 месяца приема любого гормонального контрацептива организм привыкает к нему (это период адаптации).

 

Что еще нужно знать
Необходимо подчеркнуть, что все женщины, не зависимо от того, используют они гормональные контрацептивы или нет, должны посещать гинеколога не менее 1 раза в год
Следует обратить Ваше внимание, что Вы можете обратиться к гинекологу в любое время при появлении у Вас каких-либо вопросов, а так же если Вы хотите сменить метод контрацепции.
Любой доктор, к которому Вы обратитесь, должен знать, что Вы принимаете противозачаточные препараты. Не прекращайте прием препарата, не посоветовавшись с врачом.

 

Для получения подробной информации о показаниях, противопоказаниях, побочных эффектах и правилах приема контрацептивов ознакомьтесь с инструкциями по применению. Помните, что начинать прием контрацептива можно только после консультации с врачом-гинекологом!

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик