Удаление ногтевой пластинки при грибковом поражении

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Грибок ногтей (онихомикоз) – заболевание очень распространенное, так как заразиться им не составляет труда. Посещение бассейна или бани, наличие в семье человека с таким заболеванием могут стать причиной заражения, а ослабление иммунитета (например, из-за недавно перенесенного заболевания, синдрома иммунодефицита и пр.) – провокатором, то есть, «пусковым» механизмом.

Попытки устранения грибка в домашних условиях без соответствующих навыков и без консультации врача – опасное занятие. Можно только усугубить проблемы и «разнести» грибок на большую площадь. Не стоит ждать, когда проблема приобретет угрожающие масштабы. При первых признаках лучше пойти к специалисту, пройти несложное назначенное врачом лечение, чтобы избавиться от заболевания.

По каким симптомам распознать грибок ногтя

Чаще всего онихомикоз поражает ногтевые пластины ног. Гораздо реже грибковое заболевание развивается на ногтях рук.

Основными признаками грибкового заболевания являются:

  • изменение цвета ногтя за счет развития подногтевого гиперкератоза (утолщения кожи);
  • изменения формы ногтя;
  • разрушение ногтевой пластины, которое может проявляться в ее расслаивании, отсоединения отельных кусков.

Так как есть три основные формы онихомикоза (нормотрофическая, гипертрофическая и атрофическая), проявления заболевания могут несколько отличаться.

Если развивается нормотрофическая форма онихомикоза, ноготь остается не деформированным, гиперкератоз под ногтем практически не выражен. Присутствуют участки белого и желтоватого цвета.

Для гипертрофической формы характерны такие признаки как утолщение ногтевой пластины за счет подногтевого гиперкератоза. Ноготь становится желтым по цвету и хоть долгое время он остается гладким, в один момент способен потерять блеск и отслоиться, а его края становятся зазубренными.

Атрофическая форма грибкового поражения проявляется сильным истончением ногтевой пластины. Также имеет место частичное разрушение, образование пустот и отслоение ногтя.

Причины онихомикоза

Главная причина заболевания – занос грибковой инфекции. Способствовать развитию онихомикоза могут иммунодефицитные состояния, хронические болезни кожи, болезни эндокринной этиологии, травмы ногтя.

Диагностика

Опытный врач может определить оникомикоз по клиническим признакам. Но, могут потребоваться и лабораторные методы. Наиболее достоверным в таком случае является микологическое исследование с микроскопией и посевом, а также микробиологическое и гистологическое исследования.

Лечение грибкового поражения ногтей в Липецке

Применяться могут разные методы лечения грибка ногтей: местная терапия (обработка мазями, гелями и пр.), прием противогрибковых препаратов, иммунокорректирующая терапия, хирургическое удаление пораженных участков ногтевой пластины.

В ЛДЦ №1 оказывает качественные диагностические и лечебные услуги опытный хирург. К нему можно обратиться с патологиями, требующими оперативного вмешательства. Все усилия врачей и клиники будут направлены на ваше выздоровление!

Запишитесь к хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик