Лечение люмбаго

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Люмбаго – это ощущения острой, внезапной, простреливающей поясницу боли. Человек, испытывающий такие симптомы, мгновенно застывает в одной позе, так как попытки поменять положение тела причиняет сильнейшую боль.

Из-за характерных ощущений люмбаго еще называют «прострелом» или «острым прострелом». Эту патологию часто путают с радикулитом, но это два совершенно разных состояния. Чаще всего к неврологу с этой проблемой поступают пациенты 20-40 лет. В некоторых случаях болезненное состояние проходит само, но нередко оно становится хроническим. Если так происходит, больной вынужден проходить долгое лечение, рассчитывая на облегчение состояния. Именно поэтому важно обращаться к специалистам при первых признаках заболевания.

Как проявляется люмбаго

Самые распространенные симптомы:

  • Внезапная и стреляющая боль в пояснице. В некоторых случаях этот симптом развивается постепенно – в течение нескольких дней, и при воздействии провоцирующего фактора боль проявляется резко.
  • Возникает ограничение движения. Человек не может разогнуться или согнуться, и буквально застывает в одном положении.
  • Боль может распространяться на область ягодиц и бедер.
  • Вследствие реакции на боль появляется напряжение мышц (спазм) в районе поясницы.
  • По мере развития может возникнуть ощущение холода или жара в одной ноге или сразу обеих. Далее это способно привести к онемению нижних конечностей.

Если возникают указанные выше симптомы, то с большой долей вероятности можно утверждать, что их причина именно в люмбаго.

В случае отсутствия адекватного лечения болезни она может вызвать парез нижних конечностей, их паралич или атрофию мышц.

Основные причины заболевания

Причинами люмбаго могут стать:

  • болезни ревматологического характера;
  • межпозвоночная грыжа;
  • остеохондроз;
  • защемление нервных корешков;
  • остеоартроз;
  • смещение позвонков;
  • спондилоартроз.

Спровоцировать приступ резкой боли может травма, стресс, сильная физическая нагрузка, бессменное положение тела в течение длительного периода, переохлаждение, внезапный перепад температуры.

Что включает в себя диагностика

Выяснить причину острых болей в пояснице и диагностировать люмбаго поможет осмотр у невролога с применением специальных методов (пальпация, перкуссия, аускультация, оценка интенсивности боли и др.), МРТ поясницы, рентгенография, КТ. Также обычно пациенту необходимо сдать общие анализы крови и мочи.

Лечение люмбаго в Липецке

Лечение заболевания должно быть комплексным. В него обычно входит применение лекарственных средств и физиотерапевтические методы (иглоукалывание, ЛФК, занятия на тренажере, резонансно-волновая терапия и пр.). Но, самый главный принцип лечения – устранение причины патологии.

Люмбаго – распространенная болезнь, которая может не пощадить ни молодого, ни человека зрелого возраста. Чтобы помочь пациентам с неврологическими заболеваниями, наши опытные врачи-неврологи применяют самые современные методы диагностики и лечения.

Запишитесь на приём к неврологу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн  

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик