Лечение остеохондроза

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Остеохондроз проявляется как дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике, из-за чего поражаются позвонки и их связки, суставные поверхности, межпозвоночные диски. Патологические процессы могут затрагивать разные отделы: грудной, шейный, пояснично-крестцовый. Есть еще остеохондроз распространенный, при котором поражаются два или даже все позвоночные отделы.

Остеохондроз при отсутствии адекватного лечения может осложниться радикулитом, ишиасом, люмбаго, протрузией диска и грыжей межпозвоночной, спондилезом и пр.

Типичные проявления остеохондроза

Для остеохондроза каждого отдела позвоночника присущи конкретные симптомы:

  • Шейный остеохондроз. Человек испытывает боли в плечах, руках, а также головные боли. Периодически может возникать боль, сочетаемая с «мушками» перед глазами, шумом в голове, головокружением. Это явление называют «синдромом позвоночной артерии». Развивается оно из-за спазма позвоночной артерии.
  • Остеохондроз грудного отдела. Наиболее характерными для него являются боли за грудиной и в области сердца.
  • Остеохондроз пояснично-крестцовый. Боли затрагивают нижние конечности, поясницу, крестец.

В любом случае, при остеохондрозе беспокоят ноющие боли в спине, ломота и онемение в конечностях, спазмы мышц, сокращение объема движений. Когда больной резко поворачивается, чихает, кашляет, поднимает тяжести или выполняет физическую работу, боли усиливаются. В результате этого у человека начинаются проблемы со сном, чаще беспокоят головные боли и хроническая усталость, без причины ухудшается настроение. Могут также развиться недержание мочи и кала. Если поражаются нервные корешки, боли становятся стреляющими, возможно возникновение слабости в мышцах и уменьшение чувствительности.

Какими причинами провоцируется

Точные причины остеохондроза назвать невозможно. Есть факторы, провоцирующие это заболевание: искривление и травмы позвоночника, возрастные изменения, нехватка необходимых для здоровья костной системы микроэлементов, плоскостопие, стрессовые ситуации, наследственность, сильные физические нагрузки, проблемы в обмене веществ, ношение неудобной обуви и пр.

Методы диагностики

Диагноз может поставить невролог на основании поступивших жалоб от пациента на характерные боли и прочие симптомы, результатов МРТ, КТ, рентгенографии. Проанализировав все данные обследования, врач назначает соответствующее лечение.

Лечение остеохондроза в Липецке

В рамках медикаментозной терапии могут использоваться мази, кремы, гели с обезболивающим эффектом. Часто назначаются препараты для устранения болевого синдрома и воспаления, миорелаксанты, витамины группы В для улучшения обменных процессов в позвоночнике.

Хорошие результаты показывает физиотерапия: ультразвук, электрофорез, лазеротерапия. Методы вытяжения, рефлексотерапии, лечебного массажа также смогли помочь многим пациентам. Иногда необходимо прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Лечебно-диагностический центр №1 благодаря врачам-неврологам с колоссальным опытом оказывает эффективную помощь всем пациентам и сможет помочь и вам.

Запишитесь на приём к неврологу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн   

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик