Лечение гломерулонефрита

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Гломерулонефрит – болезнь, поражающая выделительную систему, а, точнее преимущественно почечные клубочки (в некоторых случаях вовлекаются канальца почек и интерстициальная ткань). Заболевание является иммунновоспалительным и может развиваться как самостоятельно, так и в качестве сопровождения системных заболеваний.

Симптомы гломерулонефрита

Гломерулонефрит, как и многие другие заболевания, может протекать как в острой, так и хронической форме.

Острый гломерулонефрит нередко проявляется резко (особенно, у детей) после 1-3 недель в результате перенесенной инфекции. Но, нередки случаи, когда у взрослых отсутствуют общие симптомы заболевания, из-за чего пациенты не получают вовремя помощь и болезнь переходит в хроническую.

Ключевые признаки гломерулонефрита выглядят следующим образом:

  • повышение температуры, нередко беспокоящее ознобом, слабостью, снижением аппетита, тошнотой, головной болью;
  • отечность век (особенно, в утреннее время);
  • бледность кожи;
  • боль в пояснице;
  • уменьшение количества мочи в первые 3-4 суток после начала заболевания, а затем – ее увеличение;
  • возможно изменение цвета мочи (черная или коричневатая моча, цвет «мясных помоев»).

У более половины больных гломерулонефритом возникают проблемы с сердцем, развивается гипертония, нарушаются функции печени.

Независимо от формы заболевания время от времени возникают рецидивы. При этом симптомы проявляются или так же ярко, или несколько смазано.

Причины гломерулонефрита

В зоне риска находятся те люди, которые:

  • переохладились;
  • имеют в организме очаги хронической инфекции;
  • недавно перенесшие ангину, грипп, ветрянку или краснуху, болеющие герпесом или туберкулезом;
  • являются носителями стрептококка;
  • страдающие от гиповитаминоза;
  • имеющие наследственную склонность.

Также есть данные о том, что гломерулонефрит может быть связан с некоторыми вирусами.

Диагностика гломерулонефрита

Для того, чтобы врач смог правильно установить диагноз, ему потребуется собрать анамнез, изучить жалобы больного и осмотреть его. Среди лабораторных методов необходимо применение общих анализов крови и мочи, биохимии крови (на болезнь будет указывать увеличение креатинина и холестерина, мочевины), иммунного анализа сыворотки крови. Необходимо также провести УЗИ почек и УЗДГ сосудов почек. Если результаты спорные, потребуется биопсия почки, направляемая на морфологическое исследование.

Лечение гломерулонефрита в Липецке

К лечению гломерулонефрита подходят комплексно. Острая форма заболевания лечится в стационаре. Назначаются антибиотики, позволяющие эффективно справляться с бактериальной инфекцией. Также прописываются гормональные или негормональные препараты, направленные на коррекцию иммунитета. Еще необходимо противовоспалительное лечение и симптоматическая терапия (нормализация давления, уменьшение отеков и пр.).

В Лечебно-диагностическом центре №1 вы можете рассчитывать на комплексную медицинскую помощь, включающую диагностику, лечение и профилактику. Наши опытные терапевты обязательно смогут разобраться с причинами проблем со здоровьем и применить эффективные способы их устранения.

Запишитесь к терапевту по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн      

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик