Лечение амилоидоза

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Амилоидоз – болезнь системного характера, при которой возникает нарушение белкового обмена и отложение в различных тканях организма амилоида. Это заболевание опасно тем, что по мере своего развития способно вызывать склероз, атрофию и недостаточность разных систем органов.

Заболевание стремительно прогрессирует и приводит к последствиям, которые практически необратимы. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем быстрее начнут приниматься меры по устранению его последствий и, соответственно, состояние пациента будет не настолько критическим.

Многогранность симптоматики амилоидоза

Признаки болезни могут проявлять себя по-разному – в зависимости от того, где локализуются амилоидные отложения и насколько выражена проблематика. Из этого следует, что симптомы зависят от того, какой орган или система органов поражена:

  • ЖКТ – нарушения глотания, увеличение языка, изжога, неприятные ощущения в животе и под грудиной, тошнота, трудности в проглатывании сухой и плотной пищи.
  • Сердце – псевдоинфаркт (указывает на поражение миокарда), сердечная недостаточность (не поддается терапии), нарушения ритма.
  • Органы дыхания – бронхит, охриплый голос.
  • Сухожилия и хрящи – синдром запястного канала, отек околосуставных тканей.
  • Нервная система – расстройства вегетативной НС (головные боли, головокружения), полиневропатия(ухудшение чувствительности, «мурашки» в конечностях), импотенция, расстройства в функционировании сфинктера (недержание кала или мочи).

Если поражается кожа, это можно отметить по появлению папул, бляшек, узлов и «симптома очков» (распространения кровоизлияния вокруг глаз).

Проблема определения причин заболевания

Почему развивается амилодоз, невозможно сказать даже после многочисленных исследований.

Так как существуют разные виды амилоидоза, то и предположений его возникновения еще больше. Есть мнение, что болезнь иногда возникает в результате таких хронических инфекций как туберкулез, малярия, сифилис и др.

Реактивный амилоидоз может развиться в результате ревматоидного артрита, болезни Крона, болезни Бехтерева и др.

Также заболевание может возникнуть в ответ на воздействие наследственного фактора. В таком случае может развиться финский тип болезни, средиземноморская лихорадка, португальская форма заболевания.

Что может включать в себя диагностика амилоидоза

Анализ крови позволит выявить повышение СОЭ, анемию, гиперглобулинемию, снижение показателей кальция и натрия, лейкоцитоз и т.д.

Проводится анализ мочи на предмет обнаружения белка, уровня лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров. Может также потребоваться анализ кала.

В различных случаях диагносты прибегают к помощи рентгенологического исследования, эхокардиографии, биопсии органов.

Лечение амилоидоза в Липецке

ЛДЦ №1 оказывает качественную медицинскую помощь при различных заболеваниях, в том числе, амилоидозе. Благодаря опытным терапевтам и другим врачам нашего центра вы можете всегда рассчитывать на точную диагностику, квалифицированное лечение, полноценную профилактику.

Запишитесь к терапевту по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн      

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик