Лечение подагры

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Подагра – болезнь, при которой происходит нарушение белкового метаболизма в организме, из-за чего в крови становится выше уровень мочевой кислоты (это состояние называется гиперурикемия), которая разрушающе воздействует на суставы, вызывая в них воспаление.

Эта патология уже давно получила неофициальное название «болезнь королей и аристократов». Все потому, что ранее только крайне обеспеченные люди могли себе позволить питаться обильным количеством мяса и пить много вина. Считается, что эти продукты способны провоцировать подагру.

Как проявляется болезнь

Наиболее характерные признаки патологии:

  • воспаление сустава, сопровождаемое болью;
  • в области поражения повышается температура;
  • краснеет кожа в зоне воспаления;
  • разрушение сустава – когда заболевание прогрессировало.

Острый приступ болезни чаще всего начинается ночью. В области суставов возникает боль, которая может сильно беспокоить в течение нескольких часов. В утреннее время боль может несколько ослабнуть. Приступ нередко развивается и с другими симптомами – ознобом, учащением пульса, повышением температуры тела, усиленным потоотделением. Чаще всего повторный приступ возникает через несколько месяцев, но бывают и случаи, когда заболевание не заявляет о себе целыми десятилетиями.

При хронической подагре кристаллы уратов, имеющие вид гранул, начинают откладываться в тканях. Больше всего они разрушают суставы и почки. Скопления мочевой кислоты имеют название тофусов – подагрических узлов. Образовываются они преимущественно на стопах, кистях, языке, ушных раковинах и мошонке.

При хронической подагре движения становятся скованными вследствие потери функциональности отдельных суставов, слышны хрусты в суставах и ощущаются сильные боли в них.

Часто подагра подкреплена острой почечной недостаточностью, циститом и мочекаменной болезнью.

Причины подагры

Считается, что на развитие подагры оказывает существенное влияние фактор наследственности и особенности питания.

В группе риска находятся люди с:

  • гипертонией;
  • сахарным диабетом;
  • ожирением;
  • болезнями ЖКТ и почек.

Также сюда можно отнести тех, кто употребляет много алкоголя, ест обильное количество белковой пищи (преимущественно, животного происхождения), ведет малоактивный способ жизни.

Заболевание развивается в результате повышения в крови количества мочевой кислоты. Это состояние может развиться по двум главным причинам. Во-первых, мочевой кислоты много и здоровые почки просто не справляются с ее полным выведением. Во-вторых, функция почек нарушена и орган просто не может вывести кислоту.

Необходимые обследования

При подозрениях на подагру назначается рентгенологическое исследование и изучение состава синовиальной жидкости, взятой из полости сустава, на предмет наличия в ней кристаллов мочевой кислоты.

Лечение подагры в Липецке

Проводится медикаментозная терапия, основная цель которой – уменьшить содержание мочевой кислоты. Еще применяются препараты для уменьшения воспаления и боли.

Течение болезни необходимо постоянно контролировать и выполнять все рекомендации врача.

Обратитесь в наш центр и получите медицинскую помощь от квалифицированных специалистов, в числе которых – терапевт с большим опытом работы Кудашкина Татьяна Владимировна.

 Запишитесь к терапевту в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик