Лечение боли в суставах

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Боли в суставах в подавляющем большинстве случаев начинают беспокоить пациентов в возрасте от 35 лет. Но, если речь идет о каком-то заболевании, симптомом которого являются именно суставные боли, то страдать от неприятных ощущений могут люди любого возраста.

Боли могут быть кратковременными и продолжительными, слабо выраженными и интенсивными, локальными или генерализованными. В любом случае, они значительно ухудшают качество жизни человека, поэтому с ними необходимо бороться.

Почему могут болеть суставы

Причин, из-за которых могут болеть суставы, много. Рассмотрим наиболее распространенные и вероятные:

  1. Артрит. При этом заболевании может воспалиться один или несколько суставов. Болезнь способна развиться из-за нарушения состава крови или инфекционного процесса. Боли могут возникать независимо от физической активности.
  2. Дегенеративное суставное заболевание. Чаще всего подобное состояние развивается с возрастом в результате повреждений, травм, изменений в суставе. К таким заболеваниям можно отнести остеопороз, артроз, остеоартроз, ревматоидный артрит и др.
  3. Врожденные патологии. Например, это может быть дисплазия тазобедренного сустава, синдром Марфана и пр.
  4. Болезни, затрагивающие околосуставные ткани. К примеру, причиной болей могут стать воспаления сухожилий, связок, фасций. К числу таких патологий относят тендинитылигаментитыфиброзиты, бурситы.
  5. Травмы – вывихи, подвывихи, удары, растяжение связок и пр.

В зависимости от заболевания или нарушения, вызывающего боль, могут возникать и другие симптомы: отек суставов, покраснение кожи вокруг него, ограниченность движений, жар, усталость, озноб, раздражительность, уменьшение качества сна.

Какие обследования необходимо пройти

Если человека беспокоят суставные боли и есть подозрения на развитие какой-то болезни, вызывающей указанный симптом, может потребоваться комплексное обследование. Оно включает:

  • Изучение данных анамнеза, которые помогут обнаружить причину в скрытой инфекции, травме, диетами и пр.
  • Осмотр и расспрос больного, сопоставление имеющейся симптоматики.
  • Проведение лабораторных исследований. Внимание стоит обратить в анализе крови на ускорение СОЭ, повышение фибриногена, увеличение количества лейкоцитов и С-реактивного белка. В индивидуальных случаях могут назначаться и другие исследования.
  • Рентгенологическое обследование. На снимке можно заметить изменение целостности и рельефа суставов, высоты суставной щели, дефекты и пр.

Сопоставив все результаты, врач может установить диагноз, ставший причиной болей.

Лечение болей в суставах в Липецке

Усилия врачей будут направлены на лечение основной патологии, провоцирующей боли в суставах и другие симптомы. Также обычно назначаются противовоспалительные препараты. С целью восстановления нормальных функций сустава могут применяться физиотерапевтические методы, массаж, лечебная гимнастика.

Вы или ваши близкие нуждаются в медицинской помощи опытных терапевтов? В Лечебно-диагностическом центре №1 работают именно такие специалисты – Кудашкина Татьяна Владимировна. Благодаря профессионалам и современному оборудованию у нас будет оказана своевременная и эффективная помощь.

 Запишитесь к терапевту в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик