Лечение артрита

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Артрит является заболеванием, поражающим суставы. Оно носит воспалительный характер, выражается в болезненных проявлениях и при прогрессировании сильно ухудшает качество жизни. Болезни подвержены разные категории населения и жители разных уголков планеты. Но, отмечается, что в странах Азии и Африки артрит не настолько распространен, как в Европе и Северной Америке.

Как проявляется артрит

Основной признак рассматриваемого заболевания – это боль. В отличии от артрозной боли, которая возникает в основном при физической нагрузке и проходит после отдыха, боль при артрите возникает даже в состоянии покоя. Наиболее характерная для этого заболевания особенность болей – это их возникновение в период между тремя и пятью часами утра.

Из-за уменьшения хрящевой прослойки кости трутся друга о друга и возникает грубый сухой хруст. Также возникает ограниченность движений больных суставов и не только. Человек с артритом ощущает скованность во всем теле. Со временем может происходить деформация сустава.

При воспалении суставов может повышаться температура, ощущаться слабость, возникать озноб и сильная потливость, псориаз и даже выделения из половых органов.

Причины артрита

Причин артрита может быть множество, но наиболее распространенными считаются:

  • Приобретенные травмы суставов, из-за чего возникает хронический воспалительный процесс.
  • Врожденные травмы суставов.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Сильная нагрузка на суставы, вызванная чрезмерными физическими нагрузками или лишним весом.
  • Инфекционные болезни. Попадание в организм патогенных микроорганизмов приводит к иммунной реакции, которая способна провоцировать разрушение собственных тканей.
  • Проблемы в эндокринной системе. Например, гормональные сбои в период менопаузы могут стать толчком для развития артрита у женщины.
  • Употребление чрезмерного количества спиртного.
  • Нехватка питательных веществ.

Подтолкнуть возникновение и прогрессирование артрита может недостаток физической активности в повседневной жизни, неполноценное питание, неблагоприятные условия окружающей среды, лишний вес. Также существует понятие «профессионального» артрита, который может развиться из-за многолетней физической нагрузки на одни и те же суставы и группы мышц.

Необходимые диагностические мероприятия

Кроме сбора анамнеза и осмотра пациента потребуется анализ крови и рентгенографическое исследование. Могут применяться УЗИ, КТ или МРТартроскопия (помогает изучить суставную полость), забор синовиальной жидкости.

Лечение артрита в Липецке

Артрит требует комплексного подхода в лечении. Сюда можно включить медикаментозную терапию, лечебную диету и физкультуру, физиотерапию и ортопедический режим. В некоторых случаях помогает процедура плазмафереза – введение пациенту его собственной плазмы, обогащенной тромбоцитами.

Если у вас возникли проблемы, требующие вмешательства грамотных медицинских специалистов, обращайтесь в ЛДЦ №1. У нас работают лучшие врачи города, в числе которых опытный терапевт Кудашкина Татьяна Владимировна.

Запишитесь к терапевту в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик