Лечение белей из влагалища в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Бели – это необычные по характеру и избыточные по количеству выделения из женских половых путей, которые вызывают неприятные ощущения и дискомфорт. Часто причинами такого явления становятся какие-то патологические процессы, которые могут протекать в половых органах. Бели бывают даже у новорожденных. У них они возникают из-за инфицирования молочницей или попадания гормонов матери в организм ребенка.

Симптомы белей

Наличие выделений из половых путей – это вариант нормы, если не имеют избыточный характер и патологический цвет, не вызывают дискомфорт или болевые ощущения. Они могут появляться в период полового созревания, перед менструацией, во время беременности, после родов. О варианте не нормы можно утверждать, если выделения:

  • обильные – более 2 мл за сутки;имеют зеленоватый, желтоватый, сукровичный, коричневый или молочно-белый цвет;
  • характеризуются водянистой, пенистой или какой-то иной патологической консистенцией;
  • с неприятным запахом;
  • часто проявляются в сочетании с болями внизу живота, дискомфортом (жжением, зудом);
  • в случаях учащенного мочеиспускания симптом может указывать на воспаление органов мочеиспускания.

Любой из этих признаков – повод обратиться как можно быстрее к гинекологу.

Причины возникновения патологических выделений

Бели зачастую являются симптомом какой-то патологии. Они могут возникать при таких состояниях организма:

  • воспалительные процессы в половых органах, в особенности, инфекционной природы;
  • злокачественные и доброкачественные образования, полипы, эндометриоз, эрозии в половом аппарате;
  • проблемы со здоровьем, которые влияют на репродуктивные органы (туберкулез, болезни почек, нарушение свертываемости крови или толерантности к глюкозе);
  • несоблюдение правил личной гигиены, не использование презервативов;
  • долгое ношение маточных колец или спиралей;
  • общее отравление организма.

У детей бели могут возникать из-за стресса, переохлаждения, избытка белковой пищи, нарушений правил личной гигиены. В зависимости от области поражения половых органов бели могут быть трубными, маточными, шеечными и влагалищными.

Какое обследование нужно пройти

Во время гинекологического осмотра врач оценивает характер белей, наличие сопутствующих симптомов, состояние слизистой половых органов. Обязательно берется мазок из влагалища, может понадобиться соскоб с шейки матки. Взятый материал отправляется на бактериологическое или микроскопическое исследование. В таком случае также необходимо оценить чувствительность выявленных микроорганизмов к основным группам антибиотиков.

Высокоинформативным является ПЦР-диагностика. Кроме того, обычно проводится гинекологическое УЗИ.

Лечение белей в Липецке

Когда причина белей выяснена, становится возможным эффективное лечение. Могут использоваться антибактериальные, противогрибковые, противовоспалительные медикаменты. Применяются как препараты системного, так и методы местного действия (вагинальные свечи, спринцевание, введение тампонов с лекарственным веществом). Возможно проведение физиотерапии (дарсонвализация, магнитотерапия, лазеротерапия).

Если вы нуждаетесь в помощи опытных врачей, специализирующихся в области акушерства и гинекологии, обратитесь к нам – в ЛДЦ №1 города Липецк. У нас вы сможете пройти полное обследование и комплексное лечение, чтобы восстановить женское здоровье.

Запись к гинекологу по телефонам +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик