Лечение болей внизу живота в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Боль – это уникальная функция организма. С одной стороны, она способна причинять дискомфорт и мешать привычному образу жизни вплоть до того, чтобы вовсе заставлять человека испытывать серьезные мучения. С другой стороны, часто боль сообщает нам о том, что в организме что-то не так. В таком случае важное значение имеет то, в какой части тела она возникает.

Боль внизу живота – очень распространенное явление, особенно, среди женщин. Так как в малом тазу располагаются органы мочеполовой системы и кишечные отделы пищеварительного тракта, причин у такой боли может быть немало.

Какой может быть боль внизу живота

Боли могут быть различными в зависимости от причины их возникновения. Считается, что такие ощущения являются следствием спазма гладкой мускулатуры, растяжения стенок внутренних органов под воздействием разных процессов. Вообще, характер болей – это важный диагностический момент, который может дать важную информацию доктору. Анализируются следующие показатели:

Какой вид боли беспокоит – резкая, тупая, острая, ноющая, режущая, колющая, жгучая, сдавливающая, глубокая, пронизывающая, стреляющая.
Интенсивность боли – сильно выраженная, терпимая, слабая.
Продолжительность боли – длится ли она в течение нескольких минут или часов, затихает на время и возобновляется снова или же не прекращается вообще. Кроме того, боль может быть хронической.
Что может влиять на появление боли – определенная пища, физическая активность, конкретная поза или положение тела, перегрев или переохлаждение.
В некоторых случаях боли настолько сильные, что пациенту требуется экстренная госпитализация.

Возможные причины болей внизу живота

Причин болей внизу живота может быть множество. В первую очередь, в зависимости от провоцирующих факторов можно болезненные проявления разделить на органические и функциональные. Органическими могут выступать новообразования или воспаления в органах малого таза, спаечные процессы, акушерские проблемы, болезни мочеполовой системы. К функциональным причинам можно отнести нарушения менструального цикла, болезненные овуляции или менструации и пр.

Причинами болей также могут быть проблемы с кишечником – колиты, грыжи, повышенное газообразование и т.д.

Обследование при болях в животе

Если женщину беспокоят боли в нижней части живота, в первую очередь она должна посетить гинеколога. Врач проводит осмотр, который может позволить предположить какую-то патологию. Чтобы поставить правильный диагноз, рекомендуется сделать УЗИ, обследовав состояние органов малого таза, почек и печени. Сдаются анализы: общий крови и мочи, мазки из влагалища и цервикального канала.

Лечение болей внизу живота в Липецке

Особенности лечения зависят от проблемы, которая была диагностирована. Могут применяться медикаментозная терапия, физиотерапия и хирургическое вмешательство. Для купирования боли используются обезболивающие препараты.

В нашем центре работают опытные врачи, в том числе, высококвалифицированные гинекологи и акушеры. Если вы нуждаетесь в помощи в области диагностики, лечения или профилактики заболеваний, мы всегда готовы помочь вам.

Запись к гинекологу по телефону +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик