Определительный анализ крови

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Определительный анализ крови в отличие гормонального, иммунологического биохимического, общеклинического и прочих исследований крови не предназначен для диагностики заболевания или состояния организма человека. В первую очередь он направлен на выявление конкретной особенности кровеносной системы.

Для проведения определительного анализа обычно берут венозную кровь. В обязательном порядке он показан беременным женщинам, людям специальных профессий, а также пациентам, которых готовят к проведению операций. К таким исследованиям относят анализы на выявление группы крови и резус-фактора, свертываемости.

 

Анализ на группу крови и резус-фактор

Анализ на определение группы крови позволяет выявить принадлежность человека к одной из четырех групп людей, имеющих определенные иммуногенетические характеристики крови. По этому признаку выявляется совместимость между ними. Группа крови формируется еще внутриутробно и в течение жизни не меняется. Ее очень важно знать в следующих случаях:

  • Ситуация, требующая переливания крови.
  • Подготовка к хирургическому вмешательству. Далеко не всегда можно предусмотреть, как будет проходить операция. Может возникнуть необходимость возмещения кровопотери.
  • Ведение беременности. Иногда у матери и плода возникает несовместимость по группе крови. В таких случаях есть вероятность развития гемолитической желтухи у новорожденного. У ребенка сразу после рождения берут пуповинную кровь на анализ, чтобы исключить возможный риск (особенно, если во время беременности предполагается такой конфликт).

Тем не менее, свою группу крови полезно знать даже при отсутствии показаний к сдаче такого анализа. Во-первых, это не будет лишним, так как никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций. Во-вторых, существует взаимосвязь группы крови и предрасположенности к определенным заболеваниям.

Многие люди сдают такой анализ не единожды в жизни. Когда возникает необходимость узнать группу крови, врач предпочитает назначить заново это исследование, чтобы исключить возможные ошибки. Переливать человеку не подходящую ему кровь нельзя, так как это опасно для его жизни.

Одновременно с определением группы крови обычно выявляется и резус-фактор. Его обязательно учитывают при необходимости проведения переливания крови, пересадки органов, а также планировании беременности. Зная эту иммунологическую характеристику, врачи имеют возможность предупредить возникновение резус-конфликта или эффективно бороться с его вероятными опасными последствиями.

Какой-то особой подготовки перед сдачей анализа на определение группы крови и резус-фактора не требуется. Необязательно, но желательно, если пациент за 4 часа до этого не будет принимать пищу. Хоть для исследования допускается взятие биоматериала из пальца или вены, сегодня обычно используется для диагностики именно венозная кровь.

 

Анализ на свертываемость крови

Коагулограмма позволяет получить информацию о способности крови к загущению – ее важнейшей функции. Этот анализ помогает определить эту особенность, знание которой нужно в ряде случаев. Например, пациентам перед проведением операций и женщинам перед родами в обязательном порядке необходимо пройти такое исследование. Врачи должны быть готовы к ситуациям, при которых возможно возникновение плохо контролируемого кровотечения.

Так как высокая или низкая свертываемость крови может приводить к различным состояниям организма (в том числе, патологическим), такой анализ порой помогает выявить причину некоторых заболеваний – например, инфаркта, инсульта, тромбоза, болезней иммунной системы и прочих проблем со здоровьем.

 

Определительный анализ крови в ЛДЦ №1

Анализы на группу крови, резус-фактор, свертываемость и другие виды лабораторной диагностики доступны в ЛДЦ №1. Готовность результатов – в максимально короткие сроки. Точность – 99,9%.

К анализу на определение группы крови готовиться заранее нет нужды. А исследование на свертываемость крови требует некоторой подготовки – какой именно, можно узнать от специалистов нашего центра заранее или в момент записи на соответствующий анализ.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик