Лечение миелита

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Миелит – это заболевание инфекционного, аллергического или травматического происхождения, при котором развивается воспаление спинного мозга. Поражаться может как один, так и одновременно несколько сегментов позвоночника, поэтому выделяют миелит шейного, грудного и поясничного отделов. Это провоцирует функциональные расстройства спинного мозга с соответствующими симптомами. Такое бывает не очень часто, но иногда воспаляется и весь спинной мозг.

Клинические проявления

Специфические симптомы во многом зависят от того, какой отдел поражен воспалением. Также развиваться они могут с разной интенсивностью. Это во многом зависит от причины патологии.

Выделим основные признаки миелита:

  • Усиление мышечного тонуса в руках и ногах.
  • Боли в позвоночнике. Они могут быть интенсивными. Болезненные ощущения обычно возникают не в одном месте, а затрагивают и соседние участки.
  • Изменение чувствительности в конечностях и туловище. Может значительно снизиться или полностью отсутствовать болевая и температурная чувствительность. При закрывании глаз теряется ощущение реального расположения разных частей тела. В то же время кожа становится более чувствительной.
  • Задержка или недержание кала и мочи.
  • Слабость конечностей. Она может быть такой, что больной даже порой не способен вообще совершать движения руками и ногами, туловищем.
  • Характерные симптомы воспаления –температура тела вплоть до 40ºС, слабость, усиленное потоотделение, сильное недомогание.

Чаще всего поражается грудной отдел. Это приводит к спастическому параличу ног, судорогам. Кстати, есть одно неизменное правило: нарушение чувствительности всегда возникает ниже того участка, где развилось воспаление.

Наиболее вероятные причины возникновения миелита

Болезнь может быть спровоцирована разными факторами:

  • Травмирование спинного мозга.
  • Инфекции, поражающие весь организм (скарлатина, корь и пр.) или исключительно спинной мозг (к примеру, полиомиелит).
  • Процессы интоксикации, вызванные воздействием спиртов, солей тяжелых металлов, растворителями органического происхождения и др.
  • Патологии, вызывающие разрушение оболочек нервных клеток – оптикомиелит Девика, рассеянный склероз и пр.

В зависимости от причины возникновения болезнь может быть представлена разными формами: инфекционная, токсическая, травматическая и аутоиммунная (нейроаллергическая).

Особенности диагностики

Наиболее безошибочный метод диагностики рассматриваемого заболевания – люмбальная пункция. Только анализ ликвора даст возможность сказать точно, есть ли воспаление. Информативными также могут быть анализ крови на общие показатели и наличие антител к инфекциям, миелографияМРТ и КТ позвоночника. Врач также проводит неврологический осмотр, чтобы выяснить, насколько сильны проявления нарушений.

Лечение миелита в Липецке

Основное направление в лечении миелита – применение медикаментозных препаратов различного назначения в зависимости от причин и проявлений болезни: противовирусные, антибактериальные, гормональные противовоспалительные, жаропонижающие, обезболивающие, устраняющие мышечное напряжение. Пациенту необходима госпитализация и постельный режим.

Лечебно-диагностический центр №1 располагает грамотными и опытными неврологами. Мы имеем возможность предоставлять эффективную неврологическую помощь в борьбе с заболеваниями разной степени сложности.

Запишитесь на приём невропатолога по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн     

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик