yzva dpk2

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Язва двенадцатиперстной кишки (ДПК) – это сформировавшийся на слизистой оболочке этого органа патологический дефект.

Часто эта патология является следствием язвенной болезни желудка, ведь ДПК – отдел, находящийся непосредственно за ним. Поэтому можно говорить, что эти две болезни имеют определенную связь.

Симптомы болезни

Есть ряд симптомов язвы ДПК, которые могут быть в большей или меньшей степени выражены у разных пациентов (некоторые из признаков могут отсутствовать):

  • Боль в правом подреберье (может отдавать в другие участки живота и даже спину). Она может носить разный характер: ноющий, сосущий, режущий, спастический. Нередко боли возникают из-за более чем 4-часового перерыва между принятием пищи (так называемые «голодные» боли) или через 1-1,5 часа после еды.
  • Тошнота, рвота. При дуоденальных язвах происходит рвота желудочным содержимым или съеденной пищей. Возможна рвота желчью.
  • Изжога. Возникает не всегда (примерно в 1/3 случаях заболевания).
  • Изменение аппетита. Возможно увеличение аппетита из-за неприятного ощущения сосания в животе (прием пищи помогает в таком случае уменьшить его). Также больной может, наоборот, избегать приема пищи, так как это способно провоцировать боли.

Указанные симптомы характерны и для других болезней органов пищеварения. В любом случае, это повод обратить повышенное внимание на свое здоровье.

 Причины заболевания

Специалисты в области медицины указывают, что частой причиной язвы ДПК является инфекция, вызываемая бактерией Helicobacter pylori, которая может проникнуть в организм через использование инфицированных предметов, питье загрязненной воды, поцелуй с носителем микроорганизма и т.п.

К заболеванию также склонны люди, на которых оказывают влияние такие факторы:

  • Неправильное питание, включающее употребление чрезмерно холодной или горячей еды, «тяжелой» пищи, кофеинсодержащих напитков.
  • Курение, алкоголь, наркотические вещества.
  • Наличие других болезней – сахарный диабет, гепатиты и пр.
  • Бесконтрольный прием некоторых медикаментозных препаратов.
  • Наследственность.

Считается, что частые стрессы, волнения и повышенная тревожность могут спровоцировать развитие язвы ДПК.

Особенности диагностики язвы ДПК

Выявить болезнь можно с помощью аппаратных методов: эндоскопия, ФГДС, рентгенография.

Информативными являются и лабораторные методы диагностики: анализы крови и кала, рвотных масс, а также материала, взятого во время ФГС. Часть из них позволяет выявить присутствие в кишечнике Helicobacter pylori.

Пациенты нашего центра имеют возможность сдать все необходимые анализы непосредственно у нас. Все пробы затем отправляются в лабораторию «Инвитро», где быстро осуществляются исследования и предоставляются высокоточные результаты. Проблем очередей нет, так как в городе работает несколько филиалов лабораторий и в них налажен качественный сервис.

Лечение язвы двенадцатиперстной кишки в Липецке

 Лечение болезни зависит от ее причины. Может потребоваться антибактериальная терапия, нормализация уровня кислотности в желудке, лечение сопутствующих заболеваний. Нередко требуется симптоматическое лечение для скорейшего облегчения состояния больного. Обязательна диета.

Если не лечить язву (ДПК), возможны осложнения: кровотечения, перфорации, опухоли и пр.

Запишитесь на приём по телефону +7 (4742) 37-02-52или онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик