Лечение пневмонии в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Пневмония – это наличие очага воспаления в нижних отделах дыхательной системы, а именно в легких. Заболевание очень распространено, так как его одинаково часто диагностируют и у взрослых, и у детей. Несмотря на то, что с этой болезнью научились успешно бороться, она при отсутствии своевременной помощи может провоцировать очень серьезные осложнения.

Наиболее распространенные проявления болезни

Симптомы заболевания во многом зависят от того, что послужило ее причиной и какие масштабы поражения легочной ткани. Если рассматривать признаки пневмонии обобщенно, то выглядят они следующим образом:

  • температура тела в пределах 38-40℃;
  • головная боль;
  • чрезмерная утомляемость;
  • озноб;
  • боль в мышцах;
  • сухой кашель, который переходит во влажный (при этом слизисто-гнойная мокрота выходит с трудом);
  • боль в груди, усиливающаяся при кашле и дыхании.

В случае тяжелой формы пневмонии наблюдаются ярко выраженные симптомы интоксикации, развивается сильная одышка, возникает бледность или даже посинение носогубного треугольника.

Что может стать причиной пневмонии?

Воспаление легочной ткани может развиваться из-за проникновения в дыхательную систему бактерий (стрептококк, пневмококк, моракселла), вируса (грипп, риновирус, парагрипп), внутриклеточного возбудителя (хламидиямикоплазма), грибов (пневмоцистакандида). В числе самых распространенных:

  • Микоплазма – чаще встречается у детей и лиц молодого возраста.
  • Гемофильная палочка – ей больше подвержены люди, у которых есть хронические бронхиальные болезни.
  • Энтеробактерии – становятся возбудителем пневмонии нечасто. Обычно поражают пациентов с диабетом и почечной недостаточностью.
  • Стрептококк – самая распространенная причина. Примерно в 30% именно этот микроорганизм вызывает развитие воспаления в легких.

Есть и определенные факторы, которые существенно повышают риск заболеть пневмонией: алкоголизм, никотиновая зависимость, сильные эмоциональные потрясения, травмы грудной клетки, продолжительная искусственная вентиляция легких, наличие злокачественных образований, нарушение функции глотания, возраст от 60 лет, иммунодефицитный статус.

Что включает в себя обследование и лечение пневмонии в Липецке?

При подозрении на пневмонию пациент должен экстренно пройти необходимые исследования. Чаще всего это:

  1. Осмотр у врача. Кроме сопоставления всех жалоб больного врач осуществляет аускультацию легких (прослушивание).
  2. Рентгенография легких – позволяет четко увидеть очаг воспаления.
  3. Анализ крови.
  4. Исследование мокроты.
  5. Бронхоскопия.

При выявлении пневмонии пациенту назначают медикаментозные препараты (чаще всего – антибактериальные или противогрибковые) и витаминотерапию, прописывают постельный режим и диету.

Пневмония может быть угрожающим не только здоровью, но и жизни пациента заболеванием, если он избегает своевременного обращения к врачу. В Лечебно-диагностическом центре №1 вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную помощь высококомпетентного в своей специализации персонала. У нас работают опытные терапевты, они предоставят эффективные медицинские услуги как в плановом, так и экстренном порядке.

Запишитесь к терапевту в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн      

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик