Лечение плеврита

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

При воспалении плевры (оболочки, застилающей сверху легкие) ставят диагноз «плеврит». Протекать заболевание может в разных формах. Если на поверхность плевральных листков выходят наложения фибрина, то речь идет о сухом или фибринозном плеврите. В случае накопления в плевральной полости экссудата развивается так называемый экссудативный плеврит.

Как проявляется плеврит

Начало плеврита напоминает симптомы простуды, из-за чего заболевание успевает прогрессировать. Признаки патологии все же имеют отличия от респираторных болезней. Кроме того, симптоматика будет отличаться в зависимости от типа плеврита.

При сухом плеврите наблюдается:

  • Боль в груди, усугубляющаяся при глубоком вдохе, кашле, наклонах корпуса в сторону – ключевой симптом.
  • Сильная слабость, общее ухудшение самочувствия.
  • Повышенная потливость, которая становится более ощутимой в ночное время.
  • Некритическое повышение температуры. Наутро она может быть нормальной, а вечером подниматься снова.

Для экссудативного плеврита характерны несколько иные признаки:

  • В груди ощущается тяжесть и стесненность.
  • Кашель.
  • Поверхностное дыхание.
  • Одышка.
  • При вдохе отмечается «запаздывание» в работе одной половины грудной клетки.
  • Кожа становится бледной, носогубный треугольник – синюшным.
  • Слабость, сонливость.
  • Повышенная температура.

Плеврит может также быть гнойным. В таком случае температура поднимается до критических отметок (40℃ и выше), возникает сильный кашель и головная боль, беспокоит одышка и слабость, ломят мышцы и суставы, кожа бледнеет и на ощупь – влажная и холодная.

Причины развития

Плеврит может быть инфекционным и неинфекционным.

Инфекционная патология способен стать причиной развития бактериальной, грибковой, вирусной, туберкулезной или паразитарной инфекции. Также заболевание может быть спровоцировано бруцеллезом, брюшным и сыпным тифом, сифилисом, туляремией.

Неинфекционный плеврит способен развиться в результате инфаркта миокарда или легкого, разрушений соединительной ткани диффузного характера (ревматизм, склеродермия и др.), злокачественных опухолей плевры, травм грудной клетки, операций и пр.

Особенности диагностики

В первую очередь, врач изучает симптоматику, беспокоящую пациента. Внимательно прослушиваются легкие в различные фазы дыхания. Необходим общий и биохимический анализ крови, чтобы оценить общее состояние организма.

Информативными будут рентгенография легких, а также УЗИ плевральных полостей. На основании полученных результатов ставится диагноз.

Методы лечения плеврита в Липецке

С целью устранения причины заболевания и симптоматики могут назначаться различные группы препаратов – антибиотики, глюкокортикостероиды, противовоспалительные лекарственные средства. Дополнительно могут применяться анальгетики, медикаменты для поддержки сердечно-сосудистой системы, мочегонные средства.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в квалифицированной помощи медиков, обращайтесь в наш центр. Опытные терапевты проведут высокоточную диагностику и эффективное лечение различных заболеваний.

Запишитесь к терапевту в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн      

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик