Лечение холецистита в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Холецистит – это болезнь желчного пузыря, при котором развивается его воспаление. Часто является спутником образования камней в пузыре и характеризуется очень неприятной болезненной симптоматикой. Если это заболевание не лечить, можно дождаться осложнений: образование отверстия в желчном пузыре или его некроз, механическая желтуха, воспаление поджелудочной железы вторичного характера, перитонит, абсцесс, рак.

Проявления холецистита

Есть разные виды холецистита. Он может принимать острую или хроническую форму; быть калькулезным (с образованием камней) и бескаменным; гангренозным, флегмонозным и катаральным. В зависимости от этого начало и течение заболевание может быть несколько иным. Но, если рассматривать основные симптомы, то чаще всего больные жалуются на:

  • потемнение мочи и обесцвечивание кала, образование желтухи, если проток закупорен камнем;
  • повышение температуры порой до 39-40ºС (характерно для острой формы);
  • рвоту, тошноту, учащенный пульс, что свидетельствует о серьезной интоксикации (такие симптомы могут возникать при остром и хроническом холецистите);
  • боли в правом подреберье вплоть до сильной печеночной колики (чаще мучают при острой форме болезни).

Хронический холецистит иногда не имеет особых симптомов. Они способны усиливаться после приема жирной пищи или смены положения тела. Человек даже может не понимать, почему чувствует себя постоянно вялым и уставшим, но при этом не способен к качественному сну.

Факторы, провоцирующие заболевание

Причины болезни могут быть разными – от врожденных и соматических до неврологических. Например, особенности строения пузыря и желчных протоков, вегетативные расстройства, травмы печени, застоижелчи – нередкие виновники холецистита. В медицинской среде бытует мнение, что частые стрессы, психоэмоциональное перенапряжение, тревожность и депрессивное состояние могут спровоцировать воспаление желчного пузыря.

Количество больных холециститом каждый год неуклонно растет. А основная причина в том, что большинство людей не придерживается нормального графика питания (голодают или переедают), употребляет некачественную и содержащую вредные компоненты пищу, мало двигаются.

Методы диагностики

Пациенты с предполагаемым диагнозом «холецистит» прямиком должны направиться к гастроэнтерологу. Грамотный врач тщательно изучит анамнез, выслушает жалобы и назначит необходимые обследования: УЗИ, холецистохолагиография, общий и биохимический анализ крови, взятие желчи на дальнейшее выполнение посева.

В Лечебно-диагностическом центре №1 прием ведут грамотные и опытные гастроэнтерологи. Заборы проб для анализов берут непосредственно в центре и отправляют в «Инвитро», где в условиях профессиональной и современно оснащенной лаборатории оперативно и с высоким уровнем достоверности будут получены результаты. В городе есть несколько филиалов, в которых нет очередей и обеспечиваются комфортные условия обслуживания клиентов.

Лечение холецистита в Липецке

Может применяться метод промывания желчного пузыря (протоков в частности), хирургическое лечение. Обязательна диетотерапия и прием медикаментов по назначенной врачом схеме.

Запишитесь на приём по телефону +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик