Маммография – метод исследования текущего состояния молочных желез, базирующийся на применении рентгеновского излучения. Проводиться может как при наличии жалоб у женщины (чаще всего – по назначению врача), так и в целях профилактики. 

Маммография является одним из самых важных методов диагностики состояния молочных желез. Она позволяет выявить опасные заболевания груди на ранних стадиях развития, вовремя назначить пациентке необходимое лечение и нередко – сохранить ей жизнь, если речь идет об онкологической патологии.

 

Стоимость прохождения маммографии — 1000 рублей

Приём без записи по адресу: г. Липецк, Коммунальная, 9

Подготовка: с 5-15 день цикла.

Маммография в Липецке

 

Мезенцева Виктория Владимировна

Мезенцева Виктория Владимировна

Стаж 7 лет

Специализация – рентгенология

Направление работы – диагностика заболеваний молочных желез

 

Ответим на Ваши вопросы по телефону
+7 (4742) 37-02-52

 

У маммографии есть ряд преимуществ:

  • Помогает своевременно обнаружить опухолевые заболевания, в том числе, онкологические. Это дает высокие шансы на излечение.
  • Позволяет выявить даже небольшие новообразования и удалить их до того, как они станут опасными.
  • За счет небольшого рентгеновского излучения оно не распространяется на другие части тела и не несет им вреда.

 

Показания и противопоказания к маммографии

Обследование молочной железы должны проходить все женщины старше 40 лет в обязательном порядке один раз в год (этого достаточно в случае отсутствия жалоб). Исследование необходимо пациенткам с доброкачественными болезнями молочной железы с целью дифференциации их с онкологическими патологиями. Маммография требуется также всем, кто планирует сделать пластическую операцию на груди.

Пройти диагностику внепланово необходимо, если женщину беспокоят следующие симптомы:

  • увеличение формы груди, ее изменение;
  • появление выделений из сосков любого характера, которые не связаны с лактацией;
  • болезненность груди по необъяснимым причинам (независимо от периода менструального цикла);
  • наличие уплотнений в груди;
  • изменение цвета кожи, сосков.

Рекомендуется периодически обследоваться женщинам из группы риска, в которую входят пациентки:

  • с избыточным весом;
  • курящие;
  • злоупотребляющие спиртным;
  • испытывающие частые стрессы;
  • с генетической предрасположенностью.

Нельзя делать маммографию при беременности и кормлении грудью. Это абсолютное противопоказание. К относительному противопоказанию относят возраст до 35 лет. Раньше не рекомендуется проходить исследование, так как рентгеновское излучение оказывает более вредоносное воздействие на организм. При необходимости проводится УЗИ.

 

Что показывает маммография

Цель маммографии заключается в диагностике всевозможных патологий, затрагивающих ткани молочных желез. За последние годы ее возможности сильно расширились, появилось новое оборудование, позволяющее оказывать на организм минимальные лучевые нагрузки.

Современный маммографический комплекс состоит из нескольких элементов: сам маммограф, цифровой детектор, станцию врача, рабочую станцию лаборанта, принтер. Различают аналоговые и цифровые маммографы. Вторые являются современными, а потому обладают улучшенными характеристиками.

При помощи маммографии удается обнаружить даже самые незначительные изменения в тканях молочной железы. Определяется форма патологии, причина симптомов и жалоб. Есть возможность выявить ряд заболеваний:

  • фиброаденому;
  • жировой некроз;
  • мастопатию;
  • гиперплазию;
  • кистозные образования;
  • радиальные рубцы;
  • внутрипротоковую папиллому;
  • рак.

Особенно маммография важна в тех случаях, когда образования не пальпируются и только рентгенография позволяет увидеть их.

Немало женщин интересуется, не опасно ли для их здоровья проведение маммографии. Нет, лучевая нагрузка при таком методе исследования гораздо меньше, чем при рентгенографическом исследовании легких. Даже в случае необходимости регулярного обследования молочных желез для контроля течения заболевания и хода лечения маммография не способна повысить риск образования злокачественной опухоли груди.

mammografiya1

 

Как подготовиться к исследованию

Обследование желательно проходить на 5-15 день менструального цикла, так как в этот период молочные железы наименее болезненные. В противном случае, пациентка может испытывать дискомфорт и боль, что способно повлиять на достоверность результатов. Женщинам в период менопаузы приходить на маммографию можно делать в любое время.

В день диагностической манипуляции не нужно наносить на кожу в области груди и подмышечных впадин пудру, крем, дезодорирующие средства. Это способно помешать проведению сканирования и вызвать у врача ложные подозрения на имеющиеся проблемы.

В день маммографии желательно надеть одежду, состоящую из верха и низа (например, брюки и футболка, юбка и блуза). Это важно, так как пациентке необходимо будет снять верх и бюстгальтер.

 

Как проводится исследование

Для прохождения процедуры грудь помещают на пластину аппарата. Женщина должна быть готова к тому, что пластина может быть холодной. Затем второй пластиной аккуратно прижимают грудь. Пациентке необходимо как можно ближе прижаться к той области, на которую указал доктор. После этого следует стоять спокойно и не двигаться. Специалист выходит из комнаты или становится за щит.

Во время выполнения снимка нужно задержать дыхание. Затем следует подождать, пока врач сообщит об окончании процедуры.

Проблема, с которой женщина может столкнуться во время прохождения маммографии – дискомфорт или даже болезненность молочных желез. Это свойственно для особых фаз менструального цикла и некоторых заболеваний груди. При использовании современной аппаратуры компрессия молочной железы в процессе исследования не настолько интенсивная, что позволяет пациентке легче перенести то незначительное время, необходимое для выполнения процедуры.

 

Сделать маммографию в Липецке

Маммография – один из самых точных и информативных методов исследования тканей молочной железы. Она дает максимальный объем информации, которая позволяет выявлять болезни даже на наиболее ранних этапах развития. Благодаря своевременной диагностике удается как можно раньше выявить болезнь груди и провести лечение.

Если вам необходимо сделать маммографию по направлению врача, имеются какие-то жалобы или просто нужно пройти очередное профилактическое обследование молочной железы в Липецке, вы можете обратиться в Лечебно-диагностический центр №1. Здесь вы имеете возможность не только выполнить процедуру маммографии, но и получить развернутую консультацию специалистов по результатам исследования.

Наш центр оказывает комплексную медицинскую помощь благодаря имеющимся в нашем штате опытных врачей. Помимо сдачи лабораторных анализов, прохождения инструментальных видов диагностики пациентки могут получить качественное лечение хронических болезней у терапевта, онколога-маммолога и других узких специалистов.

Маммография в Липецке без записи по адресу г. Липецк, ул. Коммунальная, 9 

Стоимость прохождения маммографии — 1000 рублей

Подготовка: с 5-15 день цикла.

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик