Анализ крови на свёртываемость

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Анализ на свертываемость (коагулограмма) позволяет изучить показатели крови, ответственные за ее способность к загущению. Чтобы провести исследование, потребуется плазма крови, взятая из вены в утреннее время натощак после продолжительного голодания и соблюдения ряда других условий.

Нарушение свертываемости крови – опасное состояние, способное приводить к серьезным заболеваниям и угрозе жизни. Пониженные показатели означают, что у человека есть высокий риск кровотечений, которые при возникновении сложно будет остановить. Таким пациентам противопоказаны любые хирургические манипуляции без применения специальных препаратов. Повышенные показатели не менее опасные. В подобных случаях человек становится очень уязвимым перед инсультами, инфарктами, тромбами и многими другими патологиями.

 

Показания к проведению коагулограммы

Рассматриваемый вид анализа назначается в таких случаях:

  • сложно контролируемые кровотечения;
  • патологии кровеносной системы наследственного характера;
  • нарушения кровообращения мозга;
  • тромбоз;
  • нарушения работы органов, являющихся составной частью системы кроветворения (дисфункции костного мозга, печени и пр.);
  • аутоиммунные патологии;
  • варикозное расширение вен;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • продолжительное лечение антикоагулянтами, влияющими на функцию свертываемости крови;
  • прием пероральных контрацептивов.

Также анализ нужно провести перед плановыми операциями, чтобы исключить возможные риски, связанные с кровотечениями. По той же причине коагулограмма показана и беременным.

 

Показатели коагулограммы

После взятия венозной крови в материал в условиях лаборатории добавляют специальное вещество, затрудняющее загущение крови. После этого производятся замеры ряда показателей. В числе основных:

  • Тромбиновое время. Если образование фибринового сгустка происходит за 10-17 секунд, то такой результат попадает в рамки нормы. Слишком короткий промежуток времени свидетельствует о повышенном риске тромбообразования, более продолжительный – об уремии, патологиях печени или других заболеваниях.
  • Протромбиновое время. Указывает на скорость свертывания крови. Для расчета могут использоваться разные методики.
  • АЧТВ. Для получения этого параметра к плазме добавляют хлорид кальция и прочие реагенты. Результат позволяет выявить сбои во внутреннем механизме, ответственном за свертываемость крови.
  • Фибриноген. Указанный показатель обязательно изучается перед оперативными вмешательствами и с целью контроля нормального течения беременности. В норме, если на 1 литр крови приходится 2-4 мг частиц вещества. Если же этот показатель повышен, это может указывать на инфекционный процесс, беременность, инсульт, инфаркт, влияние оральных контрацептивов. Понижение показателя фибриногена может являться следствием нехватки витаминов, токсикоза, сбоев в работе печени.

Также помимо таких показателей как протромбин, протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО) могут изучаться и дополнительные показатели – волчаночный антикоагулянт, протеин С, антитромбин III, Д-димер.

 

Особенности подготовки к анализу

К проведению коагулограммы необходимо подготовиться особым образом, чтобы анализ показал максимально информативные результаты.

Прекратите питание за 12 часов до взятия крови (для детей до 1 года это время сокращается до 30 минут, а детям до 5 лет воздержаться от приема пищи необходимо за 2 часа до анализа).
Постарайтесь избегать эмоциональных и физических перенапряжений минимум за 24 часа до проведения коагулограммы.
За 30 минут до взятия биоматериала необходимо исключить потребление никотина.
В случае приема каких-либо лекарственных препаратов об этом нужно сообщить врачу заранее.

В ЛДЦ №1 доступны все виды лабораторных исследований, включая анализ крови на свертываемость в Липецке. Современная лаборатория, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, имеет все необходимое для получения высокоточных результатов в сжатые сроки.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик