Лечение сфеноидита в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Сфеноидит – это воспаление, затрагивающее слизистую оболочку клиновидной пазухи, находящейся в клиновидной кости. Эта пазуха, относящаяся к придаточным пазухам носа, выполняет воздухоносную функцию. Часто она воспаляется со слизистыми оболочками других пазух.

Признаки сфеноидита

Прежде всего, проявления болезни зависят от характера ее течения (острое или хроническое). Если заболевание развивается впервые и для него характерно острое воспаление, то симптомы обычно имеют схожесть с признаками обычной простуды:

  • заложенность носа;
  • выделения из носовых путей, представляющие собой слизистый или слизисто-гнойный экссудат;
  • признаки интоксикации – повышение температуры, боль в суставах и мышцах, слабость, головная боль.

Из-за такой симптоматики человек может и не догадываться, что у него сфеноидит, а не простуда.

Если к воспалению присоединяется бактериальная инфекция, проявления болезни становятся более интенсивными. Появляются боли в затылке, нарастает заложенность носа, выделения приобретают гнойный характер. Когда сфеноидит становится хроническим, указанные симптомы появляются только в периоды обострения.

В зависимости от тяжести заболевания и выраженности симптомов выделяют четыре основных вида сфеноидита:

Катаральный. Является начальной формой воспаления, при которой наблюдается только отечность слизистой.
Экссудативный. Это следующая стадия, для которой характерно образование экссудата в полости пазухи.
Гнойный. Образование гноя возникает по причине бактериальной инфекции.
Полипозный. Развивается в результате хронического течения болезни. Слизистая оболочка начинает разрастаться.

Также сфеноидит может быть односторонним (лево- или правосторонним) и двусторонним.

Причины сфеноидита

Основная причина воспаления слизистой, покрывающей изнутри клиновидную пазуху, это действие бактерий, вирусов или грибов. Из-за этого можно сказать, что обычная простуда способна спровоцировать развитие сфеноидита.

На фоне некоторых факторов повышается риск возникновения заболевания:

  • опухоли в пазухе;
  • полипозные разрастания или кистозные полости;
  • небольшие размеры пазухи или узость отверстий, посредством которых пазуха имеет связь с окружающей средой;
  • искривление перегородки носа;
  • чужеродное тело в пазухе.

Возбудители заболевания могут попасть в полость пазухи аэрогенным путем (при вдыхании воздуха) или одонтогенным (по кровеносной системе из зубов, пораженных кариесом). Чаще всего сфеноидит провоцируется риновирусами, вирусом гриппа, пневмококком, гемофильной палочкой, кандидами, аденовирусами, синегнойной палочкой, золотистым стафилококком. Острый сфеноидит обычно развивается из-за действия бактерий и вирусов, хронический – бактерий и грибков.

Диагностика сфеноидита

Для постановки правильного диагноза используется комплекс методов. Прежде всего, врач проводит переднюю и заднюю риноскопию, выполняет эндоскопическое обследование носоглотки и полости носа с помощью специального оборудования с микрокамерой. Может понадобиться рентгенография черепа или КТ.

Необходимо понять, что именно спровоцировало сфеноидит. Для этого применяется лабораторная диагностика в виде микробиологического исследования. Оно позволит выявить возбудитель болезни и определить его чувствительность к определенными препаратам – противогрибковым, антибиотикам и пр.

Лечение сфеноидита в Липецке

Прежде всего, усилия врача направлены на устранение причины сфеноидита. По результатам лабораторного исследования назначаются препараты, направленные на ликвидацию провокатора заболевания. Также пациента могут лечить с помощью сосудосуживающих, противовоспалительных, муколитических медикаментов. Указанные действия выполняются в рамках консервативного лечения. Но, оно не всегда способно помочь. Например, в случае с полипозным сфеноидитом показано хирургическое вмешательство.

В ЛДЦ №1 города Липецк проводится грамотное лечение сфеноидита. Для этого наши высококвалифицированные и опытные ЛОР-врачи используют новое инструментальное оборудование, а пациенты пребывают в комфортных условиях. В случае необходимости проведения оперативного лечения мы применяем малотравматичные методы, для которых характерно быстрое восстановление и отсутствие следов вмешательства.

Лор в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик