Лечение токсоплазмоза в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Токсоплазмоз является заболеванием паразитарного характера, вызываемое патогенным микроорганизмом Toxoplasma gondii. Человек может заразиться им от животного. В мире инфекция очень распространена. В Южной Америке и Африке количество больных немыслимое. А в Северной Америке показатели и вовсе достигают 30-50%.

Много из людей, зараженных токсоплазмозом, могут даже не подозревать об этом болезнь протекает без симптомов, в то время как у других способна вызвать тяжелые осложнения. Особо опасна болезнь для беременных. И не только потому, что она может плохо перенести ее. Ее еще не рожденный ребенок может серьезно пострадать. Из-за этого женщинам, которые готовятся стать матерями, врачи-акушеры советуют пройти диагностику на выявление наличия паразита в организме.

Проявления

Нередко человек понятия не имеет, что он заражен токсоплазмозом. Первые симптомы могут проявиться только по истечению нескольких месяцев, а то и лет. Больного начинает беспокоить макулопапулезная сыпь, желтуха, тромбоцитопения.

Если же болезнь протекает в острой форме, то может сильно подняться температура, проявиться озноб, сильная слабость, головная боль. Часто увеличиваются селезенка и печень.

Причины токсоплазмоза

Главной причиной болезни становится микроорганизм Toxoplasma gondii. Чаще всего их переносчиками являются кошки. Даже от домашнего животного можно заразиться и годами не подозревать об этом. Паразит также может проникнуть в организм от других животных. Особенно опасна в таком случае свинина и баранина, яйца. Если пища не пройдет нормальную термическую обработку инфицированного продукта, паразит может сохранить свою жизнеспособность.

Если человек не следит за личной гигиеной, редко моет руки (особенно после контакта с животными, употребляет плохо обработанную пищу, то шансы заразиться токсоплазмозом резко возрастают.

Токсоплазмоз может быть врожденным и приобретенным. В первом случае речь идет о заражении плода, находящегося в утробе матери. Это очень опасно, так как ребенок может погибнуть или инфекция спровоцирует серьезные поражения внутренних органов.

Приобретенный токсоплазмоз хоть и является не таким опасным, но все же может нести реальную угрозу. Если он протекает в острой форме, то симптомы могут напоминать тиф.

Как диагностируют

Чтобы выявить токсоплазмоз, могут проводиться: иммуноферментный анализ, реакция связывания комплементаПЦР-анализ, реакция непрямой иммунофлуоресценции. Это наиболее информативные методы.

Все анализы можно сдать в нашем Лечебно-диагностическом центре. Они передаются напрямую в лабораторию «Инвитро», где максимально быстро и точно будут готовы результаты.

В случае выявления заболевания необходимость лечения определяется опытным врачом.  Если Ваш иммунитет ослабен, а также проявляются острые симптомы токсоплазмоза, лечение необходимо,  случае, если Вы являетесь носителем токсоплазмы, лечение может и не требоваться.

Лечение токсоплазмоза перед беременностью

Если Вы планируете беременность, необходимо избавиться от токсоплазмоза, который опасен именно для плода, так как приводит к тяжелым патологиям в будущем. 

Запишитесь на приём по телефонам +7 (4742) 37-02-52, или онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик