yzva dpk3

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Двенадцатиперстная кишка (ДПК) – орган пищеварения, на который возлагаются очень важные функции. И когда он воспаляется, развивается дуоденит. В результате этого заболевания в организме могут появиться серьезные проблемы со здоровьем.

Часто дуоденит переходит в хроническую форму, если вовремя не вылечить болезнь. В таком случае у человека периодически будут происходить обострения заболевания, а это, в свою очередь, будет приводить к нарушению пищеварения и обмена веществ.

Проявления дуоденита

Симптомы этого заболевания имеют схожесть с симптомами холецистита и панкреатита. Их выраженность зависит от формы дуоденита. Если он протекает в острой форме, то и признаки будут более яркими. При хроническом дуодените периодически возникают рецидивы, спровоцированные развитием очагов воспаления. Такой вариант болезни более опасный, так как и в слизистой двенадцатиперстной кишки, и в других органах пищеварения происходят необратимые последствия.

В зависимости от клинической формы дуоденита симптомы могут отличаться:

  • Язвенноподобная – «голодная» и «ночная» боль под грудиной, горькая отрыжка.
  • Панкреатоподобная или холециститоподобная – выраженная, острая боль в области левого или правого подреберья, тошнота, отрыжка.
  • Гастритоподобная – боли в животе через 15-20 после еды, тошнота, рвота, диарея, метеоризм.
  • Нейро-вегетативная – множественные нарушения пищеварения, головная боль, потливость, усталость.

Бывает и бессимптомная форма. Чаще всего ею страдают пожилые люди, и обнаруживается воспаление при обследованиях на наличие других патологий.

Почему развивается болезнь

Как и большинство болезней пищеварительного тракта, дуоденит часто развивается в результате нарушения питания: систематического переедания или недоедания, употребления большого количества «тяжелой» для пищеварения продуктов (острых, кислых, копченых). Курение, алкоголь и чрезмерная любовь к кофе также может привести к заболеванию. Если болезнь появилась по указанным причинам, то речь идет о первичном дуодените.

Вторичное воспаление ДПК развивается по другим причинам: язвенная болезнь ДПК, хронические болезни органов пищеварения, бактерия Helicobacter Pylori.

Методы диагностики болезни

Выявить дуоденит можно с помощью гастроскопии. Также пациенту могут порекомендовать пройти исследование желудочного сока, дуоденальное зондирование.

Показательными являются и некоторые анализы. Для выявления признаков дуоденита проводят биохимическое исследование крови и копрограмму.

На базе Лечебно-диагностического центра №1 выполняют забор материалов и отправляют их в лабораторию «Инвитро», поэтому все пациенты могут быть уверены в оперативности получения результатов анализов и их достоверности. В городе функционирует несколько филиалов лаборатории, где можно без очередей и ожиданий получить качественное обслуживание.

Лечение дуоденита в Липецке

Если у пациента был обнаружен дуоденит, обязательно нужно определить причину воспаления. В зависимости от нее будет выстроена стратегия лечения. Если выявлены гельминтозы или лямблиозы, назначают специальные препараты, уничтожающие паразитов. При хеликобактерной инфекции принимают антибиотики, при повышенной кислотности – лекарства, направленные на снижение уровня соляной кислоты в секреции. Также пациенту обязательно рекомендуют придерживаться диеты.

Запишитесь на приём по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик