Лечение ОРВИ

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

ОРВИ (расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция) – это группа болезней, от которой страдал практически каждый человек хотя бы один раз в жизни. Уровень заболеваемости достаточно высокий, особенно в период похолоданий. В межсезонье, когда идет много дождей, а организм еще не акклиматизировался под новые погодные условия, количество заболевших стремительно увеличивается.

Признаки ОРВИ

Наиболее распространенными проявлениями считаются:

  • заложенность носа, насморк;
  • першение в горле;
  • кашель сухой или с мокротой;
  • тяжелое дыхание;
  • ломота в мышцах и суставах, озноб;
  • повышенная температура;
  • слабость;
  • головная боль;
  • увеличение лимфоузлов;
  • возможна тошнота и рвота.

От момента заражения до появления первых признаков проходит в среднем 7 дней. Симптоматика болезни также может несколько отличаться в зависимости от того, какая инфекция стала причиной заражения. Например, аденовирусная инфекция провоцирует увеличение небных миндалин, появление на них белой или сероватой пленки, ощущение рези в глазах. Риновирусная инфекция вызывает першение в горле, чихание, сухость в носоглотке, субфебрильную температуру. Парагрипп приводит к временному изменению голоса, его охриплости (или он вообще пропадает), «лающему» кашлю, возможному воспалению гортани и трахеи.

Что провоцирует развитие ОРВИ

Причиной болезни может стать широкая группа вирусов. Всего их насчитывается более 200, которые обладают высокой степенью заразности. Передаться инфекция может очень легко. От больного к здоровому человеку вирус переходит при чихании, разговоре, общие предметы пользования (детские игрушки, посуда, полотенца). В некоторых случаях источником болезни могут стать птицы и животные.

Более беззащитные перед ОРВИ – пожилые люди, беременные женщины, пациенты со слабым иммунитетом. Самое большое количество заболевших приходится на осенне-зимний период.

Диагностика

Часто ОРВИ диагностируется по анализу симптоматики. Желательно проведение лабораторного анализа с целью выявления в крови антител, являющихся характерными для определенного вируса. К сожалению, такой метод используется не так часто, как это необходимо. Если пациенту на 4-5 день болезни не становится легче или вовсе у него ухудшается самочувствие, необходимо провести обследования на предмет выявления возможных осложнений. Для этого может назначаться рентген грудной клетки или придаточных пазух носа, общие анализы крови и мочи и другие методы по усмотрению врачей.

Лечение ОРВИ в Липецке

Необходимо всячески поддержать иммунитет, который должен суметь справиться с болезнью. Для этого назначаются иммуностимуляторы, витамины, противовирусные препараты. Ослабить выраженность симптомов помогают жаропонижающие, лекарства против насморка и кашля. Важно отказаться на период лечения от алкоголя и курения, а также следует пить много теплой жидкости, чтобы ускорить дезинтоксикацию.

Опытные врачи нашего центра, в числе которых терапевты, проведут грамотную диагностику и эффективное лечение не только ОРВИ, но и других заболеваний.

Запишитесь к терапевту по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн      

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик