Лечение артроза

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Артроз – болезнь, при которой возникают дегенеративно-дистрофические процессы суставов и хрящевой ткани, приводящие к их поражению. Это распространенное заболевание, от которого страдает около 10-15% жителей планеты. Среди пожилых людей этот показатель еще выше – 30-35%.

Симптоматика артроза

Из-за того, что сокращается объем околосуставной жидкости, развиваются следующие симптомы:

  • Боль в области пораженного сустава. Она больше всего беспокоит во время ходьбы и по ночам, в результате человек не может нормально спать. После качественного отдыха боли или уменьшаются, или вовсе прекращаются.
  • При движении больного сустава в нем возникает так называемый «сухой» хруст. Это свидетельствует о прогрессировании дегенеративного процесса.
  • Может возникнуть деформация сустава, которая видна невооруженным взглядом.
  • Сустав со временем способен стать ограниченным в движении или вовсе перестать двигаться.

Иногда также возможно развитие выпота – патологического скопления чрезмерного количества жидкости в суставе. Это происходит из-за воспаления тканей, которые окружают сустав.

Кто находится в группе риска

На развитие болезни могут влиять факторы как биологические, так и механические. Артроз способен развиваться при определенных обстоятельствах:

  • Наличие аутоиммунных заболеваний – красная волчанка, нарушение в организме обмена различных веществ, болезни щитовидной железы, ревматоидный артрит.
  • Получение травм – разрывы или растяжение связок, ушибы, переломы, вывихи.
  • Возрастные изменения.
  • Наличие воспалительных процессов в организме.
  • Частые переохлаждения.
  • Частые инфекционные болезни, простуды.
  • Наследственность. Имеется связь в возникновении заболевания у ближайших родственников. Если у кого-то из родителей артроз, то есть высокий риск заболеть той же болезнью и детям.

Если у человека имеется лишний вес, он старшего возраста или регулярно неравномерно нагружает суставы, то шансы развития артроза становятся еще выше.

Методы диагностики артрита

Самое первое, что нужно сделать врачу после изучения анамнеза и проведения осмотра пациента, – это выполнить рентгенографию. На снимке оценивается состояние сустава, делаются выводы о наличии, характере и степени поражения. Также возможно проведение КТ или МРТ.

Анализ крови поможет выявить увеличение СОЭ. Обнаружить заболевание на достаточно ранних стадиях можно с помощью исследования синовиальной жидкости. Поможет в постановке диагноза и гистологический анализ биоптата.

Лечение артрита в Липецке

Лечение подбирается с учетом вида, стадии и других особенностей заболевания. На начальных стадиях пациенту назначают хондропротекторы, комплексы витаминов и минералов, соблюдение особого питания, выполнение физупражнений.

На 2-3 стадии болезни применяют кортикостероиды, анальгетики, нестероидные противовоспалительные медикаменты и пр. На самой запущенной стадии из-за необратимых изменений может помочь только эндопротезирование.

В нашем центре работают только опытные специалисты. Среди них и лучшие терапевты – Кудашкина Татьяна Владимировна. У нас вы сможете пройти высокоточное обследование и результативное лечение.

Запишитесь к терапевту в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик