Восстановление печени после коронавируса

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Лечение коронавирусной инфекции предполагает применение обширного списка препаратов. Это могут быть антибиотики, интерфероны, противомалярийные и прочие лекарства. Ввиду того, что они сами по себе обладают токсическим воздействием, да и сам по себе COVID-19 «бьет» буквально по всем системам организма, не исключением является и печень. Она одной из первых ощущает усиленную нагрузку в период заболевания и, к тому же, вынуждена способствовать выводу из организма продуктов распада лекарственных средств, поэтому ей приходится особенно тяжело.

Восстановление печени после коронавируса – частая проблема, с которой сталкиваются пациенты, перенесшие COVID-19. Они нуждаются в квалифицированной помощи медиков, у которых есть для этого достаточно знаний и опыта.

 

Влияние вируса и лекарств на состояние печени

Согласно исследованиям китайских ученых, больные COVID-19 подвергаются риску повреждения печени по двум причинам: воспалительного процесса и влияния медикаментозных препаратов на организм. Как свидетельствует статистика, проблемы с печенью после коронавирусной инфекции возникают в 15-53% случаях. Отмечается, что даже в случаях бессимптомного протекания заболевания у человека страдают паренхиматозные органы, к которым относят почки, селезенку, легкие и, собственно, печень. Биохимический анализ крови демонстрирует изменение состояния. Прежде всего, увеличиваются показатели билирубина и трансаминазы (АЛТ/АСТ). Таковы последствия воздействия коронавируса на организм.

Из-за того, что нередко COVID-19 протекает с осложнениями, в рамках лечения пациенту назначают сильнодействующие лекарства. Многие из них обладают побочными эффектами и могут влиять на печень. Например, длительный прием антибиотиков способен вызывать воспаление печеночной ткани – медикаментозный гепатоз. При таком состоянии орган перестает полноценно справляться со своими функциями, что в свою очередь провоцирует нарушения пищеварения.

Опасность несут также назначаемые врачами при COVID-19 препараты, которые используются в лечении малярии и ВИЧ. Они обладают высокой степенью гепатотоксичности. Продолжительный прием таких лекарств способен привести к желтухе, диспепсическим расстройствам, болях в правом боку и другим проявлениям патологий печени.

 

Поражение печени при хронических заболеваниях органа

При коронавирусной инфекции органы испытывают нехватку кислорода, что вызывает тканевую гипоксию. У людей, страдающих хроническими болезнями печени, состояние органа может усугубляться из-за воздействия вируса. При сильном поражении печень не может нормально справляться со своей функцией. Чем серьезнее повреждение ее тканей, тем тяжелее протекает болезнь. Последствия могут быть самыми опасными – вплоть до летального исхода.

Обострения имеющихся заболеваний также связаны со снижением защитных сил организма. Это связано с тем, что ему необходимо направлять свои усилия на борьбу с вирусной инфекцией.

Специалистами университета Северной Каролины и Оксфордского университета были проведены исследования, показавшие: среди пациентов с циррозом печени показатель смертности достигал до 63%. Те, у кого имелись другие заболевания печени, уровень смертности гораздо ниже – до 12%. В целом статистика свидетельствует от том, что люди с хроническими заболеваниями гораздо хуже переносят COVID-19. У них чаще возникает одышка, сильная слабость и другие неблагоприятные последствия. Им чаще необходима кислородная поддержка и интенсивная терапия.

 

Симптомы, характерные для проблем с печенью

Лекарственное поражение печени, развивающееся в результате приема жаропонижающих лекарств, гормональных и противовирусных препаратов, антибиотиков, не такая уж и редкость среди пациентов, прошедших лечение от COVID-19. Для патологического состояния могут быть характерны следующие симптомы:

  • снижение аппетита, что провоцирует потерю веса;
  • боль в правом боку (также может возникать с левой стороны);
  • диарея или запоры;
  • тошнота, рвота;
  • изменение цвета кала, мочи;
  • горечь, неприятный привкус во рту;
  • высыпания на коже, зуд;
  • желтушность кожного покрова, белков глаз;
  • состояние общей слабости.

При наличии хотя бы нескольких симптомов следует обратить повышенное внимание на состояние здоровья и, в частности, печени. Необходимо провести исследования, которые позволят определить отклонения от нормы.

 

Диагностика состояния печени

Первоочередную роль в программе восстановления печени после коронавирусной инфекции отводят лабораторной диагностике. Анализируются показатели печеночных ферментов, которые получают в ходе таких исследований, как:

  • Общий клинический анализ крови.
  • Биохимический анализ крови.
  • С-реактивный белок (позволяет определить выраженность воспалительного процесса).

На основании полученных в результате диагностики данных врачи разрабатывают тактику лечения, которая позволит восстановить нормальное функционирование печени.

 

Методы восстановления печени после коронавируса в Липецке

Печень – орган, имеющий способность к регенерации. Но, в период коронавирусной инфекции и после нее он нуждается в поддержке, так как часто испытывает сложности в восстановлении. В рамках реабилитации применяется комплекс методов:

Медикаментозная терапия

Взрослым пациентам назначают гепатопротекторы. Они направлены на восстановление клеток печени, что способствует усилению его барьерной функции. Так как эти препараты обладают побочными эффектами, их назначают взвешенно и с учетом клинической картины заболевания.

Гепатопротекторы подразделяются на несколько типов. Препараты на растительной основе (с полусинтетическими или естественными флавоноидами расторопши и других растений) не дают вредным веществам проникать в печень и обладают противовоспалительным, желчегонным, спазмолитическим эффектом.

Гепатопротекторы, имеющие в составе компоненты животного происхождения. Как правило, производятся из печени животных. Действуют как антиоксидант и активный восстановитель клеток печени. Таких препаратов – меньшее количество по сравнению с теми, что изготавливаются на растительной основе.

Медикаментозные синтетические средства. Позволяют регенерировать структуру клеточных мембран.

Диетическое питание

Печень остро реагирует на погрешности в питании, потому сбалансированный рацион с минимальным содержанием неполезных продуктов – важная составляющая успешного восстановления после перенесенного коронавируса. В первую очередь следует исключить из рациона алкоголь, газированные напитки, сладкую выпечку, жирную и острую пищу, пряности. Если возникает желание съесть сосиски, колбасу или копчености, следует заменить ее нежирным мясом.

При проблемах с печенью питание должно включать каши, легкие супы, бульоны, творог, омлеты на основе белка, рыбу. Все это не должно быть жирным. Следует также ограничить жареное.

Не нужно налегать на сырые продукты. Например, овощи лучше тушить или готовить на пару, а груши и яблоки – запекать. Недавно испеченный хлеб также не принесет пользы при болезнях печени. Его рекомендуют употреблять подсушенным.

И, что важно, необходимо избегать переедания. Нужно есть небольшими порциями, чтобы не нагружать пищеварительную систему. Больше информации относительно особенностей питания с проблемами печени, возникнувшими после коронавируса, можно получить от лечащего врача.

Умеренная физическая нагрузка

При болезнях печени, как и после перенесенного COVID-19, полезно уделять внимание прогулкам на свежем воздухе и физической активности. Достаточно регулярного выполнения несложных упражнений и зарядки, ходьбы в комфортном ритме.

Эффективное восстановление печени после коронавируса возможна только при комплексном подходе. Важно учесть индивидуальное состояние больного, перенесшего инфекцию. В ЛДЦ №1 можно получить весь спектр помощи, необходимой таким пациентам. В медицинском учреждении доступны разные виды лабораторных и инструментальных исследований, консультации опытных врачей – терапевта и других докторов узкой специализации. Квалифицированные медики ведут наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями, подбирают для них подходящее лечение и контролируют его эффективность.

Запишитесь на приём по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик