Лечение воспаления придатков в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Процесс воспаления придатков, в который вовлекаются маточные трубы и яичники, может привести к тяжелым последствиям. Иногда это заболевание становится причиной бесплодия.

Какие симптомы соответствуют заболеванию

Заподозрить воспаления придатков можно по ряду признаков:

  • Боли. Обычно они возникают в нижней трети живота и могут распространяться в область промежности и поясницы. Неприятные ощущения способны беспокоить как в состоянии покоя, так и после определенной физической активности.
  • Дискомфорт, беспокоящий в процессе полового акта или после него.
    Непривычные выделения из половых путей. Они могут иметь зеленоватый или серый окрас и обычно характеризуются неприятным запахом.
    Нарушения менструального цикла.
    Отсутствие беременности при наличии регулярной половой жизни.
    Снижение сексуального влечения.
    Кроме того, у женщины проявляются симптомы общей интоксикации и ухудшения состояния здоровья, которые выражаются в повышении температуры, тошноте, слабости, ознобе, снижении работоспособности. Становится тяжело заниматься привычными делами.

Причины воспаления придатков

Спровоцировать заболевание могут различные патогенные организмы:

  • гонококки;
  • микоплазмы;
  • уроплазмы;
  • хламидии;
  • стрептококки;
  • кишечная палочка;
  • стафилококки и пр.

Чтобы развилась инфекция, для этого должны сложиться благоприятные условия. Они могут возникнуть в ответ на действие определенного провоцирующего фактора. К ним можно отнести: жесткая диета, нерациональное и слишком скудное питание, беспорядочные половые связи без применения барьерных контрацептивов, аборты, переохлаждение, интенсивная физическая нагрузка, переутомление, многочисленные роды, наличие в анамнезе инфекционных заболеваний.

Способы диагностики

Если у девушки или женщины появляются тревожные симптомы, которые были указаны ранее, следует как можно быстрее обратиться к гинекологу. Если долго медлить, могут развиться необратимые последствия.

В первую очередь врач проводит осмотр и бимануальное исследование влагалища, выслушивает жалобы пациентки, проводит анализ акушерско-гинекологического анализа. Обязательно берется мазок, который отправляется на микроскопию и бакпосев с целью определения чувствительности выявленной флоры к антибиотикам. Необходимо также выполнить забор крови для проведения общего ее анализа. Также рекомендовано УЗИ органов малого таза, которое поможет отчетливо увидеть их структурные особенности и малейшие изменения.

Лечение воспаления придатков в Липецке

Благодаря проведенному бактериологическому исследованию есть возможность подобрать наиболее эффективную антибиотикотерапию. Также параллельно назначается противовоспалительная, общеукрепляющая, обезболивающая, дезинтоксикационная терапия. Хорошие результаты показывают некоторые методы физиотерапевтического лечения. Обязательно пролечиться должны оба половых партнера и на время терапии воздерживаться от сексуальных контактов.

В нашем центре есть специалисты всех медицинских направлений, поэтому вы можете рассчитывать на квалифицированную всестороннюю помощь. Наши гинекологи и акушеры – одни из лучших в городе, поэтому каждая пациентка будет окружена вниманием профессионалов с большим опытом.

Запись к гинекологу по телефону +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик