mioma2

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Миома матки – гинекологическое заболевание, проявляющееся в качестве сформировавшихся в репродуктивном органе узлов. Состоят они из гладкомышечных клеток и динамика их роста может носить непредсказуемый характер. Развиваются только у женщин репродуктивного возраста. Для жизни это заболевание неопасно, но может повлечь за собой неблагоприятные последствия: невозможность оплодотворения, невынашиваемость беременности и пр. Возникает вопрос: нужно ли воздействовать на миому и лечится ли она? На него мы и постараемся ответить.

Симптомы, которые могут указывать на миому матки

Не так и редко женщин вообще ничего не беспокоит, так как в ряде случаев миома протекает бессимптомно. Но, к признакам заболевания можно отнести такие проявления:

  • чувство сдавленности, тяжести в области малого таза;
  • сгустки крови в выделениях;
  • увеличение продолжительности и объема менструальных кровотечений;
  • боли в пояснице;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию;
  • боли внизу живота;
  • запоры;
  • увеличение живота;
  • неприятные ощущения, болезненность во время полового акта.

Иногда женщины даже не предполагают, что беспокоящие их симптомы имеют патологическое основание. В некоторых случаях проявления миомы связывают с особенностями организма или временными изменениями.

Причины развития болезни

Сколько бы споров относительно причин возникновения миомы на сегодняшний день не велось бы, истинные предпосылки развития рассматриваемого заболевания до сих пор не выяснены. Но, специалисты указывают на факторы, способные спровоцировать формирование узлов. К ним стоит отнести: сахарный диабет, отсутствие оргазмов при совершении полового акта, воспаления органов мочеполовой системы, неоднократные аборты, гипертония, ожирение, стрессы, гиподинамия (малоподвижность), наследственность.

Обследование при миоме

Важно диагностировать не только миому, но и масштабы ее распространения. Обычно используются УЗИ, ряд эндоскопических исследований (лапаро-, цервико-, гистеро-, кольпо-, кульдоскопия), рентгенография. Также может назначаться перечень лабораторных анализов, чтобы расширить картину понимания заболевания.

Так как миома достаточно часто не имеет выраженной симптоматики, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры, позволяющие вовремя выявить проблему.

Лечение миомы в Липецке

Чтобы вылечить миому, могут использовать медикаментозную терапию или хирургическое вмешательство. Какой именно способ лечения использовать, решает врач, анализирующий полученные в результате диагностических исследований данные. Многое зависит от тяжести заболевания и его особенностей.

Если вас беспокоят тревожные симптомы, ухудшилось самочувствие или вы просто хотите проверить состояние здоровья в профилактических целях, предлагаем вам получить комплексную медицинскую помощь в ЛДЦ №1 города Липецк. У нас работают лучшие врачи города, в том числе, опытные гинекологи.

Записаться к гинекологу можно по телефону +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик