Лечение эндометриоза в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Эндометрий является внутренним слоем, выстилающим стенки матки. В норме он практически полностью отторгается во время менструации и таким образом обновляется. Но, под влиянием пока что неизученных причин эндометриоидная ткань начинает распространяться за пределы этого слоя, захватывая другие ткани. Так развивается эндометриоз (аденомиоз) – заболевание, являющееся весьма распространенным среди женщин репродуктивного возраста.

Опасность этой болезни в том, что клетки эндометрия могут прорастать не только в репродуктивных, но и других органах – кишечнике, мышцах, плевре легких и т.д. В подобных случаях женщине грозит не только бесплодие, но и другие проблемы со здоровьем. Так как эндометрий разрастается под воздействием половых гормонов, он реагирует на изменение гормонального фона точно так же, как в период менструации. Из-за этого могут возникать периодические кровотечения в пораженных органах и сбои в их работе.

Эндометриоз – симптомы, бесплодие

 

Симптомы эндометриоза

Симптоматика будет зависеть от того, какой орган поражен эндометриоидной тканью. Вообще заболевание можно разделить на два вида: генитальный (поражает матку – эндометрий прорастает в миометрий), экстрагенитальный (может поражать яичники, маточные трубы и не только репродуктивные, но и органы тазовой брюшины, легкие и пр.).

Например, при эндометриозе матки женщину в первые дни менструации беспокоят усиленные боли, в выделениях появляется большое количество кровянистых сгустков.

Эндометриоз яичников сопровождается постоянными ноющими болями в паху, пояснице, прямой кишке. Усиливаются эти ощущения в первые менструальные дни.

Причины эндометриоза

Почему развивается эндометриоз, пока не могут точно сказать даже ученые. Но, есть мнение, что существует некоторая связь между заболеванием и определенными факторами:

  • операциями по выскабливанию матки и другими хирургическими вмешательствами;
  • наличием абортов в анамнезе;
  • травмами или воспалениями органов малого таза;
  • кесаревым сечением.

Также есть мнение, что болезнь может быть спровоцирована нарушением иммунных процессов.

Обследование при эндометриозе

Вначале врач-гинеколог изучает анамнез болезни, расспрашивает пациентку, какие проблемы со здоровьем ее беспокоят. Затем выполняется осмотр шейки матки с использование зеркала.

Некоторые признаки эндометриоза обнаруживаются во время УЗИ, но более информативным является лапароскопическое исследование, направленное на изучение состояния органов малого таза, а также брюшной полости.

Необходимо провести кольпоскопию и выскабливание матки с диагностическими целями. На гистологическое исследование берут биопсию пораженной ткани.

Эффективное лечение эндометриоза в Липецке

Лечение подбирается в зависимости от стадии и характера заболевания. Чаще всего практикуется медикаментозная терапия для регуляции гормонального фона и снижения активности разрастающихся клеток эндометрия, а также удаление эндометриоидных участков.

В ЛДЦ №1 пациентки проходят профилактику, диагностику, эффективное лечение эндометриоза и различных заболеваний репродуктивных органов. Наши гинекологи, среди которых только высококвалифицированные опытные специалисты, успешно справляются даже с непростыми случаями заболеваний.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик