Лечение эндометрита в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Эндометрит – заболевание инфекционного происхождения и воспалительного характера, для которого характерно воспаление внутреннего слоя матки. Обычно эта болезнь развивается у женщин после родов или прерывания беременности, так как именно в этот период их репродуктивная система наиболее уязвимая.

Заболевание может быть острым и хроническим. Если вовремя не начать его лечить, воспаление распространится дальше – на другие слои матки, маточные трубы, а также органы малого таза.

Ключевые симптомы эндометрита

Симптоматика эндометрита по степени выраженности некоторых признаков может отличаться в зависимости от формы заболевания:

Острая форма. Развивается она чаще всего по прошествии 3-4 дней после операции. Женщина отмечает, что у нее появляются боли внизу живота, повышается температура, отходят выделения (часто гнойного характера) из влагалища. В течение 10-14 дней при отсутствии квалифицированного лечения обычно острый эндометрит становится хроническим.
Хроническая форма. Наиболее частый признак этого заболевания – нарушения, затрагивающие менструальный цикл. Кровотечения становятся слишком обильными или скудными, а между менструациями могут появляться кровянистые или гнойные выделения. При всем этом женщина страдает от болей (они могут быть неинтенсивными), в том числе, во время полового акта.
Из-за того, что эндометрий изменяется, могут возникнуть кисты и полипы. Если воспаление распространяется на мышцы матки, то развивается миоэндометрит.

Эндометрит очень распространен. Примерно у 4-20% женщин это заболевание развивается после естественных родов и около 40% – у тех, кто прошел операцию кесарева сечения. Относительно быстро острый эндометрит способен перейти в хронический (если тот был не долечен). Последний, в свою очередь, нередко в будущем провоцирует осложненные беременности, неудачные попытки ЭКО, выкидыши и бесплодие.

Распространенные причины эндометрита

Воспаление эндометрия может быть вызвано вирусами, бактериями или грибками, попавшими в полость матки. Причины, спровоцировавшие это явление, могут быть разными:

травмы шейки матки и матки, полученные во время родов, кесарева сечения;
химические и механические повреждения слизистой оболочки матки, возникнувшие из-за выскабливаний, различных операций и пр.;
длительное ношение внутриматочной спирали;
неправильная интимная гигиена – использование тампонов в течение длительного времени и их редкая замена, частые спринцевания, редкие подмывания.
В качестве факторов, повышающих вероятность развития эндометрита – скопление избыточного количества крови после родов, отказ от лактации, иммунодефицитные состояния организма, сильные потери крови во время родов, стрессы, прием гормональных контрацептивов,

Обследование при эндометрите

Помимо общего и гинекологического осмотра, обязательного анализа анамнеза и жалоб, поступающих от пациентки, врач-гинеколог выполняет бимануальное влагалищное исследование, УЗИ матки, гистероскопия.

Немаловажное значение в выявлении эндометриоза и причины, спровоцировавшей его, проводится микроскопия гинекологического мазка. Также потребуется бактериологического посева влагалищных выделений.

Эффективное лечение эндометрита в Липецке

При остром эндометрите пациентке обязательно нужно находиться на стационарном лечении, чтобы постоянно быть под наблюдением медицинского персонала. В случае хронического эндометрита может допускаться амбулаторное лечение со строгим выполнением всех предписаний врача.

Консервативное лечение заключается в назначении антибактериальных, противовоспалительных, дезинтоксикационных, утеротонических препаратов. Активно используются физиотерапевтические методы: ультразвуковая терапия, электрофорез, электротерапия и пр. В некоторых случаях не обойтись без хирургического лечения.

Лечебно-диагностический центр №1 – клиника с самым современным оснащением, квалифицированными специалистами и комфортными условиями. Здесь работают акушеры и гинекологи с превосходной клинической подготовкой и большим опытом. Это позволяет нам проводить эффективное лечение эндометрита и множества других заболеваний женской репродуктивной системы.

Гинеколог в Липецке : +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик