Лечение липомы

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Липома – это опухоль, образованная из жировой ткани, поэтому в народе она получила название «жировик». При прощупывании липомы мягкие и имеют строгие контуры, смещаются при надавливании. Обычно никакой болезненности нет.

Такое уплотнение может появиться на любом участке тела, где есть жировая ткань, в том числе, в волосистой части головы и на лице. Чаще всего размер липомы небольшой, но в некоторых случаях опухоль может достигать внушительных размеров. В любом случае, липомы носят доброкачественный характер. Не было зафиксировано фактов перерождения такой опухоли в злокачественную. А ее удаление назначается, если для операции имеются показания.

Какие признаки характерны для липомы

Опухоль жировой ткани располагается под кожей. Она хорошо видна, имеет округлую форму. Чаще всего диаметр липомы не более 1,5-2 см, но бывают и более крупные образования. Болевых ощущений они не вызывают. Возможно возникновение дискомфорта, если опухоль размещена в таком месте, где часто осуществляется механическое воздействие (например, натирается резинкой нижнего белья).

Липома, состоящая преимущественно из жира, на ощупь мягкая. Чем больше в ней содержание соединительной ткани, тем она плотнее. Могут возникать как единичные, так и множественные опухоли.

По мере того, как липома увеличивается в размерах, могут проявляться и другие симптомы. Если она начинает сдавливать кровеносные сосуды или нервы, возможно возникновение покалывания, «ползания мурашек», онемения и пр.

Что может стать причиной липомы

Возможные причины липомы:

  • Нарушение обменных процессов в жировой ткани.
  • Гормональные проблемы.
  • Нерациональное питание, диеты, резкие и частые похудения, наборы веса.
  • У женщин – установка силиконовых имплантатов в молочные железы. Из-за этого жировая ткань может начать сопротивляться инородному телу.

Есть мнение, что к образованию липом может приводить зашлакованность организма. Этот факт не нашел научного подтверждения.

Оперативное вмешательство как метод лечения липомы в Липецке

Есть разные методики оперативного лечения липом. Возможны такие варианты:

  • Хирургическое вмешательство при помощи скальпеля.
  • Пункция жировика, заключающаяся в вытягивании содержимого опухоли.
  • Удаление лазером. В результате не остаются следы от операции.
  • Удаление методом радиоволновой хирургии. Применяются радиоволны высокой частоты.

Обязательно содержимое липомы исследуется на предмет ее характера.

Липому обязательно должен удалять специалист в условиях медицинского учреждения, так как существует риск инфицирования опухоли при самостоятельных попытках избавиться от образования. С подобной проблемой вы можете обратиться в ЛДЦ №1 города Липецка, чтобы получить квалифицированную помощь. Наш опытный хирург проводит разные виды операций. Каждый пациент может рассчитывать на услуги врачей-профессионалов.

 Запишитесь хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик