Лечение атеромы

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Атерома – кожное (эпидермальное) образование доброкачественного характера, формирующееся при закупорке сального протока. Чаще всего такая опухоль появляется в местах, богатых сальными железами – область половых складок, подмышечные впадины, кожа спины и шеи, подбородок, волосистая часть головы.

Опасности для здоровья сама атерома не несет, но при длительном существовании может развиться нагноение и подкожный абсцесс. Именно поэтому при возникновении такого образования обязательно нужно обращаться в медицинское учреждение.

Симптомы атеромы кожи

Атерома выглядит как округлая опухоль под кожей, обычно не сопровождаемая болевыми ощущениями. Дискомфорт может вызываться в том случае, если образование часто подвергается механическому воздействию – трению, сдавливанию и т.п.

При ощупывании атеромы четко обозначаются ее контуры и плотная, но мягкая консистенция. В центре опухоли можно рассмотреть проток сальной железы, который увеличен. Содержимое – это кашицеобразная масса, состоящая из секрета сальной железы и слущенного эпидермиса.

В некоторых случаях закупорка сального протока сопровождается покраснением кожи над местом опухоли. Иногда пациенты жалуются на зуд, но это, скорее, проявления психосоматики. Большие по размеру образования способны причинять психологический дискомфорт. Также они могут провоцировать сдавливание сосудов и нервных окончаний.

Атеромы могут быть единичными и множественными. У пациента способно образоваться практически одновременно до 10 и более атером.

Основные причины

Атерома может быть спровоцирована внешними и внутренними факторами.

К внешним чаще всего относят:

  • некачественные санитарно-гигиенические мероприятия или их отсутствие долгий период;
  • воздействие ультрафиолета, обморожение, облучение, некачественные косметические средства и пр.;
  • травмы, вызванные механическим воздействием, химическим ожогом и др.

К внутренним можно отнести:

  • разрыв сальника, который может быть вызван дерматологическими заболеваниями;
  • генетическая предрасположенность;
  • акне;
  • повреждение волосяных луковиц;
  • гормональные проблемы (особенно, у женщин в период перехода к менопаузе, а у мужчин – из-за повышения уровня тестостерона).

Иногда понять причину развития атером невозможно.

Диагностика и лечение атеромы в Липецке

Перед тем, как приступить к лечению, необходимо выяснить природу опухоли и дифференцировать ее от образований другого типа – липом, фибром, остеом, дермоидных кист и пр.

Чаще всего атеромы, достигнувшие достаточных размеров и причиняющие дискомфорт пациенту, удаляют. Обычная хирургическая операция проводится под местным обезболиванием. Извлекается связанный с опухолью участок кожи и вся ее капсула. После удаления рана зашивается, а швы снимают на 7-10 дней после проведения операции. Также практикуются методы удаления атером с помощью лазерной и радиоволновой хирургии.

В нашем центре проводятся разные виды операций хирургом с большим опытом работы. Если вы нуждаетесь в квалифицированной медицинской помощи, требующей хирургического вмешательства, именно здесь вы ее сможете получить.

Запишитесь к хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик