Лечение фибромы

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Фиброма представляет собой опухолевое образование преимущественно доброкачественного характера, которое состоит из элементов соединительной ткани. Располагается оно в дерме под эпидермисом. Обычно имеет форму шара или овала.

Фиброма растет медленно, но в некоторых случаях может достигать довольно внушительных размеров.

Как проявляется фиброма кожи

Фиброму можно заподозрить по внешним признакам. Она выглядит как уплотнение с четкими контурами и может быть как плотноэластической консистенции (твердая фиброма – дерматофиброма) или мягкой консистенции (мягкая фиброма). Если опухоль достигает крупных размеров, кожа над ней может менять цвет, становясь красновато-синюшной.

Иногда уплотнение представляет собой круглое или овальное образование на ножке.

Фиброма может появиться на любом участке тела, поэтому точная симптоматика будет зависеть от локализации опухоли.

Наиболее вероятные причины заболевания

Сказать точно, почему у человека образуются фибромы, не представляется возможным. Можно только выдвигать предположения, почему возникают опухоли такого типа:

  • Наследственность. Вероятность развития фибромы может быть выше в том случае, если у ближайших родственников были такие же проблемы.
  • Гормональный фактор. Сюда можно отнести повышенный уровень эстрогена или прогестерона.
  • Прием некоторых препаратов, влияющих на обменные процессы и гормональный фон.
  • Травмы.

Также есть повышенная склонность к образованию фибромы у людей старшего возраста.

Методы лечения фибромы в Липецке

При подозрении на фиброму, впрочем, как и на новообразование другого характера, необходимо провести диагностику. В зависимости от расположения опухоли могут понадобиться разные методы исследования. Иногда достаточно визуального осмотра и пальпации, а в некоторых случаях потребуется УЗИ или другие обследования.

Лечение фибромы кожи и подкожной клетчатки в основном проводится хирургическим путем. К такому методу прибегают в том случае, если фиброма достигла внушительных размеров, подвергается частой травматизации (трение лямкой одежды, ремнем и пр.), находится в анатомически неблагоприятной зоне или имеет явно выраженный косметический дефект.

Удаление может выполняться несколькими способами. Традиционный – иссечение скальпелем. Более современные методы – лазерное и радиоволновое удаление. Такие операции практически бескровные (при разрезе происходит запаивание мелких сосудов), имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. После указанных вмешательств по удалению некрупных фибром часто не остаются рубцы.

После удаления фибромы обычно проводится цитологическое и гистологическое исследование опухоли, чтобы выяснить ее происхождение.

Естественно, что наиболее быстрый способ избавиться от фибромы – это прибегнуть к оперативному вмешательству. Важно, чтобы оно было проведено опытным хирургом. Именно такой специалист есть в лечебно-диагностическом центре №1 города Липецка. У нас работает не просто опытный, но и талантливый хирург, который успешно провел множество операций и готов оказать помощь каждому пациенту.

Запишитесь к хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик