Лечение фурункулов в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Фурункул – это гнойное кожное воспаление, представляющее собой нарыв. Оно поражает волосяную луковицу, сальную железу и находящиеся в непосредственной близости мягкие ткани. Основной причиной патологии чаще всего является стафилококковая инфекция. Эта на первый взгляд безобидная неприятность способна привести не только к выраженному косметическому дефекту, но и осложнениям при отсутствии адекватного лечения.

Особенности и симптомы фурункулеза

Развитие фурункула проходит в три стадии, для каждой из которой характерны определенные симптомы:

Инфильтрация. На коже вокруг волосяной луковицы образуется ярко-красное пятно. Постепенно оно становится плотнее, возникает болезненность, отек и ощущение покалывания в тканях, расположенных возле участка воспаления. Наиболее болезненными считаются фурункулы на лице – в области век, губ и щек.
Нагноение, для которого характерен некроз. Проходит примерно 3-4 дня с момента образования фурункула, после чего формируется гнойно-некротический стержень, выходящий на поверхность кожи. В этот период человек может чувствовать себя нехорошо. Возможно повышение температуры, болезненность, интоксикация (головные боли, слабость, ухудшение аппетита). В какой-то момент клиническая симптоматика достигает своего максимума и тогда происходит вскрытие фурункула. Когда выходит гной и стержень, состояние больного быстро улучшается.
Заживление. Дня через 3-4 происходит образование рубца, который поначалу может иметь синюшно-красный цвет. Постепенно он бледнеет и в большинстве случаев становится почти незаметным.
Обычно все указанные процессы протекают не более чем 10 дней. Фурункулы могут развиться на любой части тела, но наиболее склонными к этой патологии являются места трения, повышенного загрязнения и потоотделения. Поэтому чаще всего они появляются на лице, пояснице, бедрах, ягодицах, шее, в подмышечных и паховых впадинах.

Помимо фурункулов стоит различать понятие карбункулов. Они представляют собой сосредоточение сливающихся воедино фурункулов, провоцирующих нагноение глубоких кожных слоев и впоследствии – формирование рубца.

Причины фурункулов

Обычно фурункулы возникают из-за размножения стафилококка. В норме он является частью микрофлоры, обитающей на кожных покровах человека. Однако, под влиянием некоторых факторов возрастает число патогенных бактерий. Спровоцировать такое явление могут сбои в работе иммунной системы, загрязнение кожных покровов, инфицирование. Фурункулы способны возникать у молодых и здоровых людей, но чаще они развиваются у больных диабетом, пожилых, пациентов с ожирением. Отмечается, что в некоторых густонаселенных районах с неблагоприятной экологической ситуацией и плохими гигиеническими условиями бывают вспышки заболевания.

Диагностика фурункула

Для постановки диагноза часто достаточно стандартного осмотра больного и анализа клинических признаков. В некоторых случаях может потребоваться культуральное исследование поражения. Для этого берется биологический материал и отправляется в лабораторию.

Методы лечения фурункулов в Липецке

На каждом этапе развития фурункула для местного лечения используются разные препараты. Когда нарыв только вызревает, на пораженный участок могут накладывать ихтиоловую мазь, осуществлять прикладывание сухого тепла, применять УВЧ-лечение. Эффективным является хирургическое лечение абсцессов. Их надрезают и дренируют, нередко используя горячие компрессы для ускорения отхождения гнойного содержимого.

Применение системных антибиотиков показано в ряде случаев: множественные карбункулы, лихорадка, симптомы распространяющейся флегмоны, поражения крупных размеров, риск развития эндокардита. На стадии заживления обычно используются местные антибактериальные и ранозаживляющие препараты.

Лечебно-диагностический центр №1 располагает хирургическим отделением с современным оснащением, а также высококвалифицированными специалистами – опытными хирургами. Это дает нам возможность оказывать эффективные медицинские услуги всем без исключения.

Запишитесь к хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик