Лечение бурсита в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Бурсит – заболевание, для которого характерно воспаление синовиальной сумки в районе суставов. Чаще всего поражаются суставы локтевые, коленные, плечевые. Гораздо реже патология развивается в бедренных суставах, а также в синовиальной сумке, размещенной между пяточной костью и ахилловым сухожилием. Иногда сказать точно, почему возникает бурсит, невозможно. Известно только то, что определенные факторы могут стать провокаторами воспаления.

Клинические проявления заболевания

Синовиальные сумки являются мешковидными полостями, заполненными внутри синовиальной жидкостью. Они располагаются там, где происходит трение тканей при двигательной активности (например, в тех местах, где над костными выступами находятся мышцы или размещены сухожилия). Эти полости необходимы для уменьшения трения.

Бурсит бывает подострым, острым, хроническим и рецидивирующим в зависимости от формы клинического течения. Для каждого из них характерны определенные особенности проявлений.

При остром бурсите пациента беспокоит боль. Ее интенсивность нарастает, если синовиальная сумка в процессе движения растягивается или сдавливается. Если воспаленная сумка находится недалеко от поверхности кожи, на ней может отмечаться покраснение, отечность, локальная гипертермия. Чаще всего это характерно для бурсита препателлярного (коленного) и локтевого сустава.

У бурсита хронического иная картина течения. Он может развиваться в течение нескольких месяцев и периодически проявляться приступами. В такие периоды возникают боли, а если воспаление возникло возле сустава, то его подвижность может ограничиваться. При долгом отсутствии грамотного лечения возможна атрофия мышц.

Причины бурсита

Наиболее распространенными факторами, способными привести к развитию бурсита, считаются:

  • постоянные перегрузки и усиленное давление на синовиальную сумку;
    травмы;
  • артрит воспалительной природы – псориатический или ревматоидный, подагра, спондилит и пр.;
    воздействие острой или хронической инфекции – например, гноеродных бактерий.

Чаще всего пациенты обращаются с посттравматическим и идиопатическим бурситом. Острое воспаление чаще возникает из-за непривычно большой физической нагрузки и травмы.

Причинами хронической патологии чаще всего становятся повторные травмы или неоднократные приступы бурсита. Возможно возникновение уплотнения стенок сумки, разрастания ее тканей, отложение солей, сращение и прочие проблемы, тяжело поддающиеся лечению.

Обследование при бурсите

Предположить бурсит уже можно по клиническим признакам (отечность тканей, покраснение, болезненность и прочие симптомы), которые отмечает врач. В случае с глубоким бурситом потребуется МРТ или УЗИ.

При подозрении на инфекцию необходима аспирация экссудата синовиальной сумки. После местного обезболивания с помощью специального инструмента из сумки удаляют жидкость и отправляют ее на лабораторное исследование. Это поможет выявить возбудителя болезни, если причиной бурсита стало инфицирование мироорганизмами.

Лечение бурсита в Липецке

Тактика лечения бурсита зависит от основной причины заболевания. В рамках медикаментозной терапии могут использоваться:

  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • инъекции глюкокортикостероидов в саму пораженную синовиальную сумку (возможно, после предварительного введения локального анестетика);
  • анальгетики;
  • антибиотики (при инфекционной природе бурсита).

Больному обязательно показан покой, исключающий нагрузки на воспаленную сумку. При хроническом бурсите лечение может быть примерно таким же, как и при остром с тем лишь исключением, что пациенту необходимо выполнять упражнения для увеличения объема движений. В некоторых случаях наиболее целесообразным методом лечения является хирургическое иссечение сумки.

Эффективное лечение бурсита в Липецке пациенты проходят в ЛДЦ №1 после получения точных результатов обследования. Каждый клинический случай индивидуален, что учитывается при разработке схемы лечения для конкретного больного.

Запишитесь к хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик