Лечение эпикондилита в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Эпикондилит – заболевание, характеризующееся воспалением тканей, расположенных в непосредственной близости к локтевому суставу. Обычно поражение развивается в местах крепления сухожилий. Эта патология еще носит название «локоть теннисиста» и сама собой не устраняется. Ее лечением может заниматься терапевт, ортопед-травматолог, хирург.

Как проявляется эпикондилит

При эпикондилите серьезно ограничена подвижность руки. В тяжелых случаях у больного возле пораженного сустава отекают ткани и даже возможно повышение температуры.

Разделяют внутренний и наружный эпикондилит. Для каждого из них есть свои характерные особенности. При внутреннем эпикондилите воспаляются те мышцы, которые отвечают за сгибательные и разгибательные возможности кисти. В случае с развитием наружного эпикондилита патологический процесс затрагивает сухожилия, расположенные на внешней стороне руки.

При внутреннем эпикондилите отмечается острая боль, возникающая при естественном движении локтя под прямым углом. Она усиливается, когда человек выполняет сгибание предплечья.

Врачи указывают на следующие признаки наружного эпикондилита:

  • боли в кисти;
  • боли, беспокоящие пациента при сгибании и разгибании локтевого сустава;
  • слабость, развивающаяся в мышцах кисти (особенно, если человеку нужно сдавить какой-то предмет).

Наружный эпикондилит является наиболее распространенной разновидностью заболевания, что связано с особенностями анатомического строения человеческой руки.

Почему возникает заболевание

У рассматриваемой патологии основной причиной развития является часто повторяющиеся движения локтевого сустава. Например, это может разгибание или вращение предплечья. Больше всего заболеванию подвержены теннисисты (отсюда и его название), массажисты и другие специалисты, чья профессиональная деятельность связана с характерными движениями. Из-за постоянных, пусть и незначительных нагрузок на локтевой сустав возникают в его тканях микротрещины. Со временем они рубцуются, а это, в свою очередь, способно повлечь за собой воспаление.

Факторы риска, способные повлиять на развитие эпикондилита, могут быть разными. Из числа самых распространенных – перегрузки и травмы локтевого сустава, нарушение кровообращения в нем, остеопороз, остеохондроз (чаще всего – грудного и шейного отделов), плечелопаточный периартрит.

Диагностические процедуры

Обычно врачу достаточно провести осмотр пациента и выяснить его жалобы, чтобы поставить диагноз. В некоторых случаях (одновременное развитие артрита или некроза суставов, молодой возраст пациента, присутствие симптомов ущемления локтевого нерва), необходимо проведение дополнительных исследований – компьютерная томографии и/или ретгенографии.

Важно диагностировать развивающееся заболевание как можно раньше. К примеру, люди, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском возникновения эпикондилита, должны быть особенно внимательны к своему здоровью. При появлении любых признаков, которые могут быть проявлениями патологии, следует обратиться в медицинское учреждение. А еще лучше – ежегодно проходить полный профилактический осмотр.

Методы лечения эпикондилита

Конкретные методы терапии подбираются для каждого пациента индивидуально. Для формирования наиболее эффективной тактики лечения учитывается степень поражения, особенности патологических изменений, продолжительность заболевания и прочие факторы. Пациенту нужно соблюдать полный покой воспаленного сустава. При необходимости может накладываться специальная повязка, чтобы ограничить все возможные движения руки. Больному могут назначать медикаменты, а также физиотерапевтические процедуры (парафинотерапия, ультразвук, фонофорез и др.).

Для лечения интенсивной боли применяют блокады, массаж, лечебные грязи. Если ничто из указанных методов не принесло облегчения, проводится под общим наркозом операция. После нее накладывается гипс, а пациенту предстоит пройти реабилитацию в виде лечебной физкультуры и физиотерапии.

В ЛДЦ №1 применяются разные методы лечения эпикондилита – только наиболее эффективные. При необходимости в стенах нашей клиники может быть проведено оперативное вмешательство. Опытность хирурга и использование современных техник позволяет сократить реабилитационный период.

Запишитесь к хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52, или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик