Лечение синовита в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Синовит – воспаление, развивающееся в синовиальной оболочке и провоцирующее скопление жидкости (выпота) в полости сустава или синовиальной сумке. Патология может развиваться как в мелких, так и крупных суставах.

Виды и симптомы синовита

В пораженном суставе возникают боли, его активные движения ограничиваются, может возникать местная гипертермия и повышение температуры тела. Часто беспокоит отечность тканей в области больного сустава. Нередко люди с такой патологией жалуются и на повышенную утомляемость.

Если причина синовита является инфекционной, то у пациента развиваются симптомы интоксикации – бледность кожи, головные боли, рвота, сильная слабость. В случае с асептической формой заболевания подобные проявления менее выраженные. Вначале больной испытывает при физических нагрузках дискомфорт в пораженном суставе, который перерастает в боли.

В зависимости от того, какой поражен сустав, различают следующие наиболее распространенные виды синовита:

  • Синовит плечевого сустава. Спровоцировать его может ношение тяжести или травмы. Для это патологии характерна боль.
  • Синовит коленного сустава. Характерный признак – нестабильность больного сустава. Проверить это можно следующим образом. В положении сидя нужно выпрямить в колене ногу и при этом нажать на коленную чашечку. После смещения вглубь она вскоре встанет на место.
  • Синовит локтевого сустава. Встречается редко и обычно является профессиональным заболеванием спортсменов и слесарей.

Также можно выделить острый и хронический синовит. Достаточно одного или нескольких рецидивов заболевания, чтобы оно перешло в хроническую форму.

Причины патологии

Болезнь может развиваться по разным причинам:

  • специфические инфекции – бледная трепонема, микобактерии туберкулеза;
  • неспецифические инфекции – пневмококки, стафилококки, стрептококки;
  • избыточная масса тела;
  • травмы различного характера – ссадины, ушибы, проникающие ранения суставов;
  • аллергии на внешние или внутренние раздражители;
  • эндокринные нарушения (например, сахарный диабет);
  • гемофилия;
  • обменные нарушения;
  • неврологические заболевания – ущемление или повреждение нервов при опухолях, невритах периферических нервов, сколиозе, переломах.

Патология способна возникать и из-за врожденных болезней. К примеру, у детей может развиваться синовит тазобедренного сустава.

Обследование при синовите

Устанавливает диагноз врач по результатам анализа клинических признаков заболевания, изучения анамнеза больного, МРТ (позволяет выявить воспалительный процесс). Но, наиболее точным и информативным является метод пункции и дальнейшее исследование полученного пунктата. Изучая выпот, можно сделать вывод о причине патологии. Если будет выявлена инфекционная природа заболевания, проводится анализ чувствительности выявленной патогенной микрофлоры к разным видам антибиотиков.

Могут использоваться и другие методы обследования: рентгенологическое, артропневмография, артроскопия. При подозрении на аллергическую причину рекомендуется провести аллергические пробы. Так как иногда синовит может возникать из-за нарушений обменных функций организма, установить истинную причину поможет биохимический анализ крови и биопсия синовиальной оболочки

Лечение синовита в Липецке

Успех лечения синовита во многом зависит от верно диагностированной причины патологии. Чтобы помочь пациенту, могут применяться:

  • специфические лекарственные препараты;
  • пункции сустава, выполняемые с лечебными целями;
  • физиотерапевтические процедуры.

Нужно обеспечить неподвижность больного сустава на период лечения. Если заболевание прогрессирует и грозит превратить пациента в инвалида, потребуется хирургическое лечение. Также больному будут даны рекомендации по питанию и образу жизни, которых необходимо придерживаться.

ЛДЦ №1 применяет комплекс эффективных методов для лечения синовита в Липецке. Чтобы знать точно, как помочь пациенту, мы проведем все необходимые диагностические исследования, выявим причину болезни и разработаем правильную терапевтическую тактику.

Запишитесь к хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик