Лечение теносиновита в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Теносиновит – заболевание воспалительного характера, поражающее синовиальную оболочку сухожильного влагалища. Заподозрить эту патологию можно благодаря таким признакам как припухлость в зоне воспаления, болезненность этого участка и слышимый скрип в сухожилии. Так как возникнувшая патология причиняет неприятные ощущения, это сказывается на привычном образе жизни и работоспособности больного.

Клинические признаки теносиновита

О воспалении синовиальной оболочки могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • припухлость тканей вокруг больного сухожилия, что можно определить с помощью пальпации во время осмотра пациента;
  • боли, развивающиеся в области воспаленного сухожилия;
  • нарушение совместных движений, существенное ограничение двигательной активности;
  • болезненность пораженных мышц во время применения физических усилий.

Симптоматика теносиновита может отличаться в зависимости от причины, спровоцировавшей заболевание, а также локализации поражения. Например, в случае инфекционного происхождения патологии ткани в области воспаления могут покраснеть. Нередко повышается температура тела и развиваются признаки интоксикации. Сухожилие, в котором возникло патологическое состояние, при обследовании может представлять собой плотный болезненный тяж.

Возможные причины заболевания

Причины теносиновита, как и его характер, могут быть разными. Обычно он развивается на фоне ранений и травм, в результате чего происходит проникновение инфекции (чаще всего – стрептококковой и стафилококковой).

Иногда заболевание возникает по причине инфицирования Neisseria gonorrhoeae. Если это происходит, теносиновит развивается в области уретры, цервикального канала, органов таза. Больные сахарным диабетом больше всех подвержены негативному воздействию псевдомонад, грибков и грамположительной микрофлоры, поэтому именно эти микроорганизмы могут у них привести к теносиновиту.

Одним из предрасполагающих факторов, способных повысить риск возникновения воспаления синовиальной оболочки, является ослабление иммунитета.

Диагностика воспалительного поражения

Врач выполняет сбор анамнеза, осматривает пациента, производит пальпацию болезненного участка. При подозрении на теносиновит необходимо провести тест Мукарда. Заключается он в следующем. При отведении кисти в сторону локтя, большой палец которой приведенный, а остальные – выпрямлены, появляется боль в лучевой кости (а именно – в шиловидном отростке).

Могут понадобиться лабораторные методы диагностики – бактериологические методики, анализы крови. Они помогают не только определить общее состояние организма пациента, но и выявить причину теносиновита. Особенно, если речь идет об инфекционном происхождении заболевания, так как это позволяет определить возбудитель воспаления.

Среди инструментальных методов обследования ведущую роль выполняют УЗИ и рентгенография пораженного участка. Они дают представление о состоянии сосудов, связок, нервов и суставов, расположенных возле патологической области.

Лечение теносиновита в Липецке

Современная медицина научилась качественно лечить теносиновит, помогая пациентам улучшать качество их жизни, избавляя от патологии. Наиболее эффективные методики используются и в Лечебно-диагностическом центре №1 города Липецк. В зависимости от причины заболевания, его течения и прочих особенностей могут применяться:

  • определенные группы препаратов – антибиотики, обезболивающие, противовоспалительные, общеукрепляющие;
  • местные введения лекарств, устраняющие боль и воспаление, стимулирующие кровоток в области поражения;
  • новокаиновые блокады;
  • ХИЛТ-терапия (высокотехнологичная импульсная лазерная терапия);
  • методы физиотерапии – лазеротерапия, магнитотерапия, грязелечение, иглорефлексотерапия и пр.

В случае гнойного теносиновита необходимо хирургическое лечение. Врач вскрывает гнойный очаг и выполняет манипуляции, позволяющие создать условия для оттока гноя. Но, оперативное вмешательство может понадобиться не только в подобных ситуациях. Есть ряд и других показаний.

Опытные врачи ЛДЦ №1 подбирают для конкретного пациента наиболее оптимальные методы лечения, которые смогут дать отличные результаты.

Запишитесь к хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик