Удаление сухих мозолей

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Мозоль – это участок кожной поверхности, для которого характерно плотное нарастание слоя кожи. В норме, эпидермис непрерывно обновляется: омертвевшие клетки естественным образом отшелушиваются, а на их месте появляются обновленные. Но, в некоторых случаях по каким-то причинам происходит сбой. Если на определенный участок кожи почти постоянно оказывать давление и прочее механическое воздействие, уже «отработанные» частицы кожи перестают осыпаться. В результате этого они спрессовываются и образуется сухой мозоль. И чем дольше продолжать давить на него, тем толще он становится.

Часто человек не придает значения такой мелкой неприятности, пытаясь справиться своими силами. Но, в некоторых случаях без помощи хирурга все-таки не обойтись. Сухая мозоль при отсутствии лечения способна стать большой проблемой.

Признаки сухой мозоли

Основной симптом сухой мозоли – неприятные ощущения в отдельном участке кожи вплоть до дискомфорта и болезненности. Область поражения может припухать и краснеть, а впоследствии на его место появляется пузырь бело-желтого цвета.

Обычно любой воздействие на мозоль сопровождается тупой болью. Иногда она способна болеть и без надавливания.

Существует вероятность развития осложнений. Самое опасное – инфицирование мозоли в случае появления открытой раны. Если вовремя не удалить образование, у человека может меняться походка и осанка, а также возникать другие деформации.

Причины и разновидности сухих мозолей

Сухая мозоль может быть:

  • Мягкой. Обычно такая разновидность сухой мозоли характерна для области между пальцев. У нее имеется твердый стержень, а вокруг нее кожа остается в неизменном состоянии.
  • Жесткой. Она образуется на гладких сухих участках кожи, где нет волосяного покрова. Чаще всего такое формирование появляется на пальцах. В подавляющем большинстве случаев сухие мозоли образуются на мизинце, большом пальце, боковой стороне стопы. Провоцирующим фактором может стать частое и интенсивное трение при ходьбе. На руках мозоли зачастую формируются в результате продолжительной работы с инструментами. Иногда такая проблема является лишь симптомом более серьезного заболевания.

Следовательно, показанием к удалению мозоли является выраженный дискомфорт, а также риск развития осложнений (инфекционное поражение, некроз и другие патологии у пациентов с хроническими заболеваниями – варикоз, сахарный диабет, эндартериит). Но, есть и противопоказания. Нельзя проводить удаление, если в месте осуществления манипуляции развился тяжелый гнойный процесс. Вначале нужно вылечить его, а затем приступать к процедуре.

Удаление сухих мозолей

Удаление необходимо в том случае, если медикаментозное лечение не принесло нужного результата или если возникла острая необходимость в проведении манипуляции. Также именно оперативное вмешательство помогает максимально быстро и эффективно избавиться от проблемы сухой мозоли.

Хирургическое удаление с помощью скальпеля производится при помощи набора полых и плоских лезвий. В полость, образовавшейся в месте бывшей мозоли, закладывают ранозаживляющую мазь. Желательно по окончании процедуры выполнить шлифовку тканей, окружающий место манипуляции.

Помимо классических техник могут использоваться и другие методики. Воздействие лазером способствует выпариванию огрубевшего слоя с помощью нагревания. При этом здоровые ткани не затрагиваются. Также возможно применение радиоволнового метода. У него есть свои преимущества. Во-первых, он действует только на сухие, уже ненужные ткани, не касаясь нормальных. Во-вторых, место удаления после проведенной процедуры не кровоточит. В-третьих, процесс заживления занимает малый период, а рубец остается почти незаметным.

Удаление сухого мозоля – одна из медицинских услуг, оказываемых опытными хирургами ЛДЦ №1. Специалисты центра используют техники, позволяющие сократить период восстановления после операций, благодаря чему пациенты могут как можно быстрее вернуться к активной жизни.

Запишитесь к хирургу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52или онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик