Гормональный анализ крови

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Гормональный анализ крови – исследование, позволяющее изучить гормональный фон организма. Биологически активные вещества, которыми и являются гормоны, контролируют работу всех органов. Они регулируют биохимические процессы, поэтому любой дисбаланс в их концентрации может приводить к различным нарушениям.

Анализ на гормоны позволяет установить причины самых разных заболеваний, назначить эффективный курс лечения, проконтролировать его результативность. Его назначают в гинекологии, урологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, маммологии и других медицинских направлениях.

 

Особенности гормонального анализа

Анализ крови дает возможность изучить показатели самых разных гормонов:

  • Гипофиза – ТТГ (участвует в выработке гормонов Т3 и Т4), лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны (их показатели варьируются у женщин в зависимости от менструального цикла), пролактин (важен для стимуляции развития молочных желез и налаживания лактации), АКТГ.
  • Щитовидной железы – Т3 свободный (участвует в кислородном обмене), Т4 свободный (способствует стимуляции синтеза белков), АТ-ТГ (помогает в выявлении ряда аутоиммунных заболеваний).
  • Надпочечников – кортизол (является участником множества обменных процессов), ДЭА-с (незаменим в синтезе эстрогенов и тестостерона), альдостерон (ответственный за водно-солевой баланс).
  • Половые гормоны – тестостерон (мужской), эстрогены (женские).

Для проведения гормонального анализа используется венозная кровь. В зависимости от того, какие у пациента имеются клинические признаки, которые могут свидетельствовать об определенных патологиях, назначаются тесты с конкретными гормонами.

 

В каких случаях назначают анализ на гормоны

Изучить показатели женских половых гормонов необходимо в случаях:

  • нарушений менструального цикла;
  • угревой сыпи неизвестного происхождения;
  • кистозных образований яичников;
  • избыточного веса, не имеющего прямой взаимосвязи с количеством и калорийностью потребляемой пищи;
  • невозможности забеременеть и выносить плод;
  • кистозно-фиброзной мастопатии и других заболеваний молочной железы;
  • чрезмерного оволосения на теле и лице.


У мужчин показаниями к проведению анализа на гормоны являются:

  • избыточный вес;
  • дисфункция почек;
  • угревая сыпь;
  • подозрения на опухолевые процессы и пр.

И у мужчин, и у женщин анализ назначается в случае диагностированного заболевания органов половой системы.

 

Гормональный анализ при планировании беременности

Своевременная диагностика уровня гормонов позволяет избежать ряд проблем при планировании беременности. Рекомендуется сдать анализ на фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДЭА-сульфат, прогестерон, гормоны щитовидной железы. Очень часто именно благодаря результатам такого анализа врачи имеют возможность вовремя помочь в сохранении беременности.

Анализ на ХГЧ позволяет определить беременность даже на самых ранних этапах развития зародыша. Хронический гонадотропин вырабатывается клетками зародышевых оболочек.

 

Подготовка к анализу

Секреторная функция напрямую зависит от времени суток и менструального цикла у женщин. Сдавать анализ необходимо натощак утром. Для этого производится забор венозной крови.

Так как результаты анализа у женщин напрямую зависят от стадии менструального цикла, необходимо правильно выбрать период для проведения исследования. Самые благоприятные дни – 5-7 день цикла.

Перед сдачей материала рекомендуется не употреблять алкоголь, избегать физических и эмоциональных нагрузок. Также следует отказаться минимум за 1 час до анализа от курения. Если пациент принимает гормональные или какие-либо другие препараты, за одну неделю до исследования нужно их отменить по согласованию с врачом.

Сдать анализ на гормоны в Липецке любой пациент может в Лечебно-диагностическом центре №1. Полученные в краткий срок результаты интерпретируют опытные врачи, которые при необходимости назначают наиболее эффективное в частном клиническом случае лечение.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик