Иммунологический анализ крови

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Иммунологический анализ крови – это особый вид лабораторного исследования, который помогает определить текущее состояние иммунной системы. Он позволяет изучить количество иммунных клеток, выявить первичный и вторичный иммунодефицит, диагностировать болезни гематологического, аутоиммунного, инфекционного происхождения.

 

Показания к проведению иммунологического анализа

Исследование может назначаться в самых разных случаях. Наиболее распространенными показаниями к взятию крови на проведение такого анализа являются следующие ситуации:

  • подозрения на иммунодефицит врожденного или приобретенного характера;
  • продолжительное, тяжело поддающееся лечению инфекционное заболевание;
  • часто повторяющиеся эпизоды болезней инфекционной природы;
  • предполагаемое аутоиммунное заболевание;
  • аллергические реакции;
  • перед проведением серьезных оперативных вмешательств, пересадки органов;
  • в случаях тяжелого протекания восстановительного периода после операций;
  • оценка результативности лечения указанных выше патологических состояний;
  • контроль эффективности применяемых препаратов, препятствующих росту опухолевых клеток, а также действующих угнетающе или стимулирующе на иммунитет.

В ходе лабораторного исследования оценивают комплекс параметров функций защиты организма. Анализируется наличие или отсутствие антител, количественные показатели иммунных клеток и ряд других звеньев, из которых и состоит иммунная система.

Такое исследование является достаточно сложным и продолжительным, так как позволяет изучить состояние иммунной системы всесторонне.

 

Основные показатели иммунологического анализа

Рассматриваемый метод исследования состоит из множества показателей. Развернутый анализ требует много времени для проведения, а потому может включать изучение различных параметров в зависимости от цели диагностики и предполагаемых патологий. Наиболее изучаемыми считаются иммуноглобулины:

A (IgA) – по сути, считаются «воротами» на пути проникновения патогенов через слизистые оболочки. Их показатель обычно повышается в случаях болезней органов пищеварения, кожи, дыхания.
M (IgM) – являются первым иммунным ответом при начинающемся заболевании. Также их повышенное количество вырабатывается при патологиях печени (циррозе, гепатите).
G (IgG) – выполняют функцию защиты в ответ на проникнувшие в организм бактерии, грибки, вирусы. Ответственны за длительный иммунитет.
Е и D – чаще всего присутствуют в избыточном количестве при атопической аллергии или глистной инвазии.

Также изучаются субпопуляции лимфоцитов – клеток, способствующих распознаванию, уничтожению «враждебных» для иммунитета агентов, выработке антител. Если нужно определить чувствительность организма к конкретным группам аллергенов, то врачами назначается такой вид анализа как аллергопанель. Она позволяет выявить иммуноглобулины (зачастую классов Е или G).

 

Правила подготовки к иммунологическому исследованию

В подготовке к этой разновидности лабораторной диагностики нет ничего сложного. Необходимо соблюсти несколько условий:

  • Кровь сдавать следует на пустой желудок в утреннее время.
  • Крайне желательно, если пациент за 12 часов до сдачи анализа не будет ничего есть. Принимать воду можно.
  • Накануне нужно отказаться от алкоголя, а за час до взятия биоматериала – не курить.
  • Также непосредственно перед сдачей крови пациенту необходимо побыть в состоянии покоя хотя бы минут 10-15. Это важно, так как позволяет не допустить воздействия эмоциональных и физических нагрузок, способных исказить результаты анализа.

 

Иммунологический анализ крови в ЛДЦ №1

Пройти иммунологическое исследование в Липецке с помощью изучения соответствующих показателей венозной крови можно в Лечебно-диагностическом центре №1. Полученные результаты интерпретируются опытным врачом-иммунологом, анализируются жалобы пациента и данные других исследований. Это позволяет разработать наиболее эффективную стратегию лечения, откорректировать его ход, проконтролировать состояние организма и его иммунный статус.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик