Биохимический анализ крови

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Такой лабораторный метод исследования как биохимический анализ крови является крайне информативным и весьма востребованным в изучении состояния здоровья человека. С его помощью определяется ряд параметров, позволяющих сделать вывод об особенностях работы разных систем организма. Полученные результаты помогают выяснить, как функционируют органы, каких витаминов и микроэлементов не хватает. За счет этого анализ применяется в различных медицинских направлениях – гинекологии, кардиологии, урологии, терапии, гастроэнтерологии и прочих профильных науках.

 

Показания к проведению анализа

Исследование биохимических показателей крови назначается в следующих случаях:

  • Выявление отклонений в работе какого-либо органа. Результаты анализа помогают определить сбой в работе организма, даже если явные симптомы отсутствуют. Ввиду этого врачи рекомендуют в рамках профилактики периодически сдавать биохимию, чтобы иметь возможность выявить заболевание на ранней стадии развития.
  • Уточнение диагноза. Анализ часто является информативным дополнением к осмотру пациента, изучению его жалоб и другим диагностическим исследованиям.
  • Контроль течения заболевания и его лечения. Такой вид лабораторной диагностики целесообразен при самых разных болезнях внутренних органов, процессах интоксикации организма, авитаминозе.

Какие-либо явные отклонения в показателях свидетельствуют о нарушениях в функционировании организма и, как следствие, патологии. Это дает врачам необходимую диагностическую информацию, позволяющую назначать дополнительные исследования и наиболее эффективное лечение.

 

Показатели анализа крови

Какие именно показатели необходимо изучить, определяет лечащий врач в каждом конкретном случае. В числе основных – общий белок, мочевина, глюкоза, билирубин, холестерин. Также анализ включает такие показатели как натрий, кальций, фосфор, триглицериды, креатинин, АлАТ АсАТ, магний, фолиевая кислота, креатинкиназа и множество других характеристик. Биохимическое исследование позволяет получить расширенную картину состояния организма.

 

Как подготовиться к биохимии крови

Чтобы были получены наиболее точные результаты, пациенту рекомендуется подготовиться к сдаче крови. Предстоит соблюсти следующие условия:

  • За 10-14 дней до анализа нужно прекратить принимать химиотерапевтические, антибактериальные и другие виды лекарственных препаратов. Об этом обязательно нужно уведомить лечащего врача.
  • За сутки-двое исключите из рациона жареную и жирную пищу, откажитесь от алкоголя.
  • Лучше всего сдавать материал натощак и утром. Как минимум за 8 часов (а еще лучше – за 12 часов) не стоит принимать пищу. Крайне нежелательно пить соки, кофе и чаи (в особенности, с сахаром).
  • Стоит постараться избегать стрессов, физического и эмоционального перенапряжения незадолго до диагностики. Недопустимо проходить исследование в состоянии возбуждения нервной системы, поэтому как минимум за 10-15 минут до взятия крови следует успокоиться.
  • Не стоит проходить лабораторное исследование после УЗИ, ректального и рентгенографического обследования, иглоукалывания, физиотерапевтических процедур, массажа, лечебной терапии.
  • Соблюдение этих рекомендаций позволит исключить искажение полученных данных и ошибки в диагностике.

 

Сдать биохимический анализ крови в Липецке

Лечебно-диагностический центр №1 оказывает комплекс диагностических методов. На базе независимой лаборатории «Инвитро» выполняется полный спектр анализов. Это очень удобно для пациентов – возможность пройти все необходимые лабораторные исследования и получить их результаты в пределах одного медицинского учреждения.

Грамотно расшифровать показатели анализа и сделать правильные выводы могут только опытные специалисты. Врачам нашего центра результаты лабораторной диагностики позволяют назначать наиболее эффективное лечение и контролировать его ход.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик