Определение биологического родства: отцовства и материнства

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Определение отцовства и материнства – генетический анализ, при помощи которого устанавливается биологическое родство между отцом и ребенком или матерью и ребенком посредством теста ДНК. При положительном результате его точность составляет 99,999%, при отрицательном – 100%.

Для того, чтобы определить отцовство и материнство, можно использовать генетический материал ребенка и только одного предполагаемого родителя. Но, лучше привлекать обоих, так как это повышает точность результата.

 

Установление отцовства посредством анализа ДНК

Чтобы определить, являются ли ребенок и предполагаемый отец биологическими родственниками, выделяется профиль ДНК каждого участника исследования, которые впоследствии сравниваются на наличие общих генетических маркеров.

Может быть получен только один из двух вариантов результатов: «не исключен как отец» и «исключен как отец». Положительный итог имеет вероятность 99,999%. Это связано с тем, что теоретически в мире может существовать человек с аналогичным генетическим паспортом. Поэтому допускается такая мизерная погрешность.

 

Определение материнства с помощью анализа ДНК

С помощью такого тестирования можно с высокой степенью точностью определить, является ли предполагаемая мать биологической матерью. Анализ может быть полезен в таких ситуациях:

  • Женщина планировала беременность с помощью ЭКО и хочет убедиться в том, что ей был имплантирован ее эмбрион.
  • Когда есть опасения, что в роддоме могли перепутать ребенка с другим.
  • В случае длительной разлуки матери и ребенка. После воссоединения возникает необходимость установить биологическое родство.

Чтобы подтвердить или опровергнуть материнство, необязательно использовать образцы ДНК отца. В заключении указывается один из вариантов: «не исключена как мать» или «исключена как мать».

 

Правила сдачи анализа

Стандартный материал, чаще других используемый для определения биологического родства, это взятый из ротовой полости мазок. Его берут стерильной ватной палочкой, проводя ею по внутренней стороне щеки. При необходимости можно использовать другие источники ДНК.

Сдать пробы на исследование можно непосредственно в стенах медицинского центра.  При сборе образцов слюны (буккальный мазок) подготовка к анализу следующая :

  • Минимум за 1 час до забора материала нельзя есть, чистить зубы, курить. Можно только пить, но лишь обычную воду.
  • Непосредственно перед взятием мазка следует прополоскать ротовую полость обычной чистой водой.

Если вам необходимо сдать анализ на определение отцовства и материнства в Липецке, пройдите это исследование в Лечебно-диагностическом центре №1. Для его проведения используется современное автоматическое оборудование, позволяющее получать самые точные данные.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик