Биохимический анализ мочи

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Биохимический анализ мочи представляет собой высокоинформативное исследование, позволяющее выявить на ранних этапах заболевания разных систем органов, уточнить предполагаемый диагноз, проконтролировать ход лечения. Проанализировав ряд параметров, полученных в ходе исследования, врач получает полное представление о состоянии организма пациента и имеющихся отклонениях в организме.

 

Для чего назначают такой анализ

Почки выполняют множество важных функций. В том числе, они участвуют в очищении организма от токсинов, которые могут как попадать извне, так и образовываться непосредственно самим организмом. В случае возникновения со стороны каких-либо систем органов сбоев можно обнаружить признаки патологических состояний посредством анализа биохимического состава мочи. Рассматриваемое исследование позволяет определить не только заболевания мочевыделительной системы, но и болезни других органов.

По цвету, объему, осадкам и биохимическому составу мочи можно достаточно точно определить состояние организма пациента. Мышечная активность, эмоциональное состояние, особенности питания и пищеварения, погодные условия и ряд других факторов влияют на результаты анализа, что следует учитывать при исследовании.

 

Как подготовиться к биохимическому анализу мочи

Чтобы получить достоверные результаты исследования, необходимо правильно подготовиться к сдаче материала:

За сутки до сбора мочи следует полностью отказаться от алкоголя, сладостей, острых и пряных блюд, жирной пищи. Кроме того, в этот период стоит исключить продукты, способные влиять на цвет мочи. К ним можно отнести свеклу, ревень, вишню, морковь, чернику, крепкий чай, а также продукцию, в которых сконцентрировано большое количество красителей.

Минимум за 24 часа нужно прекратить прием антибиотиков и уросептиков. В любом случае, врача необходимо уведомить о том, если пациент принимает какие-либо медикаменты или витамины.

Женщинам в период менструального кровотечения не стоит сдавать анализ. Лучше его отложить на момент окончания менструации. Но, если есть острая необходимость в проведении исследования, пациентке следует использовать гигиенический тампон, чтобы исключить попадание выделений в собираемый материал.

Обязательно нужно уделить внимание интимной гигиене. Рекомендуется отказаться от использования дезинфицирующих и антибактериальных средств. Для подмывания достаточно теплой воды и обычного мыла.
Пить жидкость можно в привычном объеме и режиме.

Для проведения биохимии необходимы сбор суточной мочи, от которой после тщательного перемешивания необходимо отлить в чистый контейнер 50-100 мл.

 

О чем свидетельствуют результаты анализа

Биохимический анализ предполагает оценку целого ряда показателей мочи. Содержание и количество отдельно взятых веществ могут свидетельствовать об определенных заболеваниях. Например:

  • Повышение содержания кальция может говорить о синдроме Иценко-Кушинга, акромегалии, состоянии передозировки витамином Д, нехватка – об онкологическом заболевании костей, остром нефрите, рахите.
  • Чрезмерно высокий показатель хлора может указывать на обезвоживание организма, низкий – почечную недостаточность, болезни надпочечников.
  • Превышение уровня ацетона свидетельствует об ацидозе.
  • Большое количество мочевой кислоты присутствует в моче при подагре или миелопролиферативных болезнях, малое – при почечной недостаточности, нарушениях обменных процессов.
  • Наличие белка может быть признаком инфекционного процесса, сахарного диабета, аутоиммунного заболевания, аллергии.
  • Интерпретировать результаты анализа должен только компетентный специалист, учитывая анамнез больного, его пол, возраст и общее состояние.

 

Биохимический анализ мочи в ЛДЦ №1

Сдать анализ мочи на биохимическое исследование ее состава в Липецке вы можете в Лечебно-диагностическом центре №1 по трем адресам в удобное для вас время. Все медицинские анализы проводятся на базе «Инвитро» – крупнейшей сети лабораторий, чьи диагностические результаты признаются не только в России, но и других странах.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик