Суточный анализ мочи

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Суточный биохимический анализ мочи относится к лабораторным исследованиям, позволяющим выявить заболевания на ранних этапах их развития. С помощью полученных результатов врач получает возможность оценить состояние организма пациента, увидеть отклонения в работе органов, заподозрить наличие патологии. С помощью такого диагностического метода успешно выявляют болезни не только мочеполовой системы, но и других систем.

Анализ могут назначать при сахарном диабете, подозрениях на патологии почек, беременности и в ряде других случаев. Исследование позволяет подобрать наиболее эффективное лечение, а также проверить его результативность.

 

Подготовка к исследованию

Правильная подготовка к сдаче материала имеет большое значение, так как она влияет на истинность результатов. Если пациенту назначили такой анализ, необходимо:

За несколько суток до исследования перестать употреблять алкоголь, острые и жирные блюда, а также овощи и фрукты, способные изменять цвет мочи (свекла, спаржа и пр.).

За 24 часа следует отказаться от антибиотиков и прочих лекарств (после одобрения лечащего врача).

Для сбора жидкости используют стерильный сухой контейнер, который можно приобрести в аптеке или получить в медицинском центре.

Непосредственно перед сдачей анализа нужно тщательно подмыться, не применяя при этом антибактериальные и дезинфицирующие средства. Женщинам в период менструации лучше не осуществлять сбор жидкости для анализа. Если же отложить проведение исследования нельзя, следует на момент сдачи мочи пользоваться гигиеническими тампонами.

 

Порядок сдачи анализа

Перед началом сдачи фиксируется вес пациента. Материал собирают в течение 24 часов, приступая к процедуре в 7:00. Первая порция спускается в унитаз, а последующие собираются в одну емкость (пациент фиксирует время манипуляций), которая обязательно должна быть чистой, сухой и продезинфицированной. В течение всего периода сбора жидкости ее следует хранить в холодильнике.

Последнюю порцию мочи сливают в емкость в 7:00 следующего дня. Фиксируется общий объем жидкости в литрах, после чего ее тщательно перемешивают и отделяют от нее не более 100 мл в отдельный контейнер. В тот же день материал нужно доставить в лабораторию.

 

Результаты исследования

Анализ предполагает оценку материала по многочисленным критериям:

  • Суточный объем. Если он слишком мал, это может свидетельствовать о нехватке жидкости (обезвоживание), отравлении металлами, токсикозе, мочекаменной болезни, остром нефрите.
  • Белок. Его содержание дает возможность предположить инфекционный процесс, аутоиммунное заболевание, сахарный диабет, аллергию.
  • Глюкоза. Должна отсутствовать. Если она обнаружена, это может быть связано с хроническими болезнями почек или сахарным диабетом.
  • Кальций, хлор, натрий. Их уровень демонстрирует состояние протекания обменных процессов и наличие патологий, связанных с их нарушением.
  • Фосфор. Отклонения от нормальных значений могут указывать на энтероколит, почечные патологии, гипотиреоз, туберкулез, скудное питание.
  • Креатинин. Пониженный уровень часто сопровождает болезни почек, провоцирующие ухудшение их фильтрационных свойств.
  • Мочевина. Высокое содержание наблюдается при ускоренном расщеплении белка, голодании, низкое – при печеночной или почечной недостаточности, беременности.
  • Мочевая кислота. Повышенная концентрация часто указывает на наличие подагры.
  • Калий. Его уровень напрямую связан с возрастом и преобладающим рационом пациента. У детей до 6-ти лет он меньше, чем у взрослых. Если же отмечается отклонение этого параметра от нормы, это может свидетельствовать о нарушениях выделительных и обменных процессов, интоксикации, болезнях надпочечников.

Грамотно расшифровать результаты анализа может только компетентный в этих вопросах специалист – врач. Такая помощь, как и проведение необходимых исследований, доступна в Лечебно-диагностическом центре №1. Лабораторная диагностика проводится в сети лабораторий «Инвитро», а сдать суточный биохимический анализ мочи в любое время можно в трех филиалах ЛДЦ №1.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик