Анализ кала (копрограмма)

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Копрограмма представляет собой лабораторное исследование, заключающееся в оценке различных характеристик кала с целью определения состояния ЖКТ и выявления патологий его функционирования. На достоверность результатов анализа в большой степени влияет правильность подготовки к сдаче материала.

 

Показания к проведению исследования кала

Общий анализ кала назначается для того, чтобы подтвердить или исключить наличие заболеваний ЖКТ. К ним относят патологии желудка, печени, тонкой, толстой и двенадцатиперстной кишки, желчного и других отделов кишечного тракта. Также исследование необходимо, если есть подозрения на кишечные инфекции или присутствие глистной инвазии, имеющуюся генетическую патологию. Еще анализ позволяет выявить непереносимость определенных продуктов.

 

Подготовка к анализу и сбор материала

К копрограмме необходимо должным образом подготовиться. Следует соблюдать следующие рекомендации:

  • при приеме антибиотиков их нужно прекратить использовать за 7 дней до сдачи кала;
  • перед сбором материала исключить прием сорбентов, ферментативных и слабительных лекарств, не использовать ректальные свечи, масла;
  • минимизировать употребление продуктов и препаратов, способных влиять на цвет кала, за трое суток до копрограммы;
  • если необходимо исследовать фекалии на признаки скрытого кровотечения, необходимо придерживаться в течение 5-ти дней диеты – исключаются рыба, мясо, зеленые овощи, яйца, препараты висмута, железа и магния;
  • в случае проведения рентгенологической диагностики ЖКТ следует подождать минимум двое суток перед тем, как осуществлять забор материала;
  • непосредственно перед сбором кала не делать процедуры, оказывающих раздражающее действие на прямую кишку и анальное отверстие (колоноскопию, клизмы, ректороманоскопию и пр.).

Указанных правил нужно придерживаться очень строго, так как их нарушение способно повлиять на результаты анализа, исказив их.

Для сбора материала следует использовать специальный стерильный контейнер. После акта дефекации, для которого предпочтительно использовать одноразовую пеленку, тщательно вымытый горшок или медицинское судно, нужно собрать шпателем каловые массы со средней части фекалий. Крайне важно, чтобы в материал не попала вода из унитаза, менструальные выделения или моча.
Собранный кал нужно как можно скорее доставить в лабораторию. Если сразу это невозможно сделать, контейнер с содержимым следует хранить в холодильнике при температуре от +4 до +8℃ максимум 6-8 часов.

 

Значения результатов анализа

Нормальными показателями макроскопического изучения каловых масс являются следующие результаты:

  • цвет кала – коричневый;
  • консистенция плотная;
  • запах нерезкий, каловый;
  • форма оформленная;
  • слизь, остатки непереваренной пищи, кровь отсутствуют;
  • pH в пределах 6-8.

В химическом исследовании кала также оценивается ряд характеристик. Реакция на билирубин, белок, скрытую кровь должна быть отрицательной, стеркобилин – положительной.
Микроскопическое исследование также предполагает оценку наличия составных элементов материала (соединительная ткань, жирные кислоты, кристаллы, эритроциты, лейкоциты, дрожжевые грибы, яйца глистов и пр.).

 

Сдать копрограмму в Липецке

Полный спектр лабораторных исследований доступен в Лечебно-диагностическом центре №1. Если пациенту назначен анализ кала (копрограмма) в Липецке, он может его сдать здесь. Диагностика проводится на базе сети современных лабораторий «Инвитро», обеспечивающей строгое соблюдение правил и требований, предъявляемых к проводимым исследованиям. Это гарантирует высокую точность результатов при соблюдении правил подготовки к сдаче анализа.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик