Анализ кала на гельминтов

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Анализ кала на наличие гельминтов относится к лабораторным исследованиям, заключающимся в изучении фекалий на предмет присутствия яиц гельминтов. С помощью этого метода диагностики можно выявить наиболее часто встречающиеся гельминтозы, спровоцированные анкилостомами, круглыми червями (стронгилоидами, аскаридами), трематодами и плоскими червями, ленточными червями и т.д.

 

Для чего нужен анализ на гельминты

Гельминты, которые по-простому называют глистами, относятся к паразитарным червям. Они могут обитать в растениях, организмах животных и человека. Заражение паразитами называют гельминтозом, оказывающим негативное влияние на здоровье. Угнетается иммунитет, дестабилизируется работа нервной системы, нарушается функционирование пищеварительной и других систем. Глисты, размножающиеся в организме человека, отравляют его продуктами своей жизнедеятельности. Из-за этого больной часто испытывает подавленность, усталость, сталкивается с проблемами со сном, изменением аппетита.

Большую угрозу гельминты несут организму беременной женщины. Помимо того, что они могут провоцировать токсикоз, в период вынашивания плода из-за паразитов организмом не в полной мере усваиваются витамины и другие полезные вещества.

Гельминтоз у детей способен приводить к серьезным нарушениям развития. Это возможно из-за того, что паразиты поглощают важные для развивающегося детского организма вещества, а взамен – отравляют своими продуктами жизнедеятельности, вызывая продолжительную интоксикацию.

Микроскопическое исследование фекалий на яйца гельминтов может назначаться в разных случаях:

Подозрение на гельминтоз ввиду таких симптомов как боли в животе, продолжительная диарея, тошнота, рвота, примеси слизи или крови в кале и пр.
После случаев употребления загрязненной пищи или воды, контакта с зараженными паразитами животными или людьми, что могло способствовать проникновению в организм гельминтов.
Анализ назначается как для выяснения причины нарушения работы кишечника, так и для контроля эффективности терапии, направленной на лечение паразитарной инфекции.

Исследование испражнений могут проводить детям перед их поступлением в дошкольное учреждение, пациентам при попадании в стационар, работникам для оформления медицинских книжек, людям перед началом посещения бассейна.

 

Особенности подготовки к исследованию

Подготовка к анализу начинается за трое суток до сдачи материала. Необходимо полностью исключить прием слабительных и ректальных медикаментозных препаратов. Также нужно прекратить использование лекарственных средств, оказывающих влияние на окрас фекалий и перистальтику кишечника.

  

Проведение анализа и расшифровка его результатов

Для анализа производят забор кала, небольшое количество которого кладут в специальный стерильный контейнер. Желательно постараться его в течение нескольких часов передать в лабораторию. Если такой возможности нет, можно один день хранить собранный материал в холодильнике. Дольше нельзя, так как результаты диагностики будут неинформативными.

Нормальным считается, если яйца глистов не выявлены. Если же цисты обнаружены, гельминты идентифицируются, подсчитывается их количество. В некоторых случаях требуется повторное проведение анализа.

Лечебно-диагностический центр №1 располагает всем необходимым для предоставления пациентам комплексной медицинской помощи. Если пациенту потребуется сдать анализ кала на наличие гельминтов, исследование будет проведено независимой лабораторией «Инвитро». В случае выявления гельминтоза наши специалисты назначат лечение. Его особенности, схема и продолжительность будут зависеть от вида паразита, тяжести инфекции, общего состояния здоровья пациента и других моментов. После прохождения лечения пациенту необходимо снова сдать кал на анализ, чтобы убедиться в результативности терапии.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик