Анализ кала на дисбактериоз

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Когда баланс полезных бактерий и вредоносных в кишечнике нарушается, пищеварительная система начинает плохо функционировать. В таком случае речь идет о дисбактериозе. Это состояние грозит проблемами не только с пищеварительным трактом, но и всем организмом, так как от его состояния зависит слаженная работа всех органов, иммунитет и общее самочувствие человека.

В случае подозрений на указанную проблему пациенту необходимо пройти анализ кала на дисбактериоз.

 

Для чего нужен такой анализ

Такое исследование позволяет оценить:

  • Соотношение микроорганизмов полезного действия – бифидобактерий, лактобактерий, Escherichia coli.'
  • Наличие представителей условно-патогенной микрофлоры. К ним можно отнести грибы Candida, стафилококки, клостридии, энтеробактерии. Они, как правило, всегда присутствуют в кишечнике и в
  • незначительных количествах не провоцируют болезненной симптоматики (по сути, довольно мирно существуют в организме). Но, при превышении нормальных значений они вызывают проблемы в пищеварительной системе.
  • Присутствие патогенных микроорганизмов – таких, как сальмонелл, шигелл и пр.

Исследование кала на микрофлору кишечника позволяет с высокой точностью определить, имеет ли место дисбактериоз, насколько он выражен и какие микроорганизмы нарушают баланс.

 

В каких случаях проводится исследование

Анализ может быть необходим в разных ситуациях:

  • аллергические реакции на коже, предположительно – непереносимость каких-то пищевых продуктов;
  • проблемы в работе пищеварительной системы, которые могут проявляться диареей, болями в животе, метеоризмом, примесями слизи или крови в стуле, отрыжкой;
  • подозрение на кишечные инфекции;
  • продолжительное лечение с использованием антибактериальных препаратов;

Также при несбалансированном питании пациенту может быть рекомендовано пройти рассматриваемый вид анализа, чтобы оценить состояние функции пищеварения. Назначается исследование новорожденным, входящим в группу риска, детям и подросткам, в анамнезе которых частые случаи ОРВИ, простуд.

  

Подготовка и сдача анализа

Прежде чем осуществить забор кала для анализа, следует к этому подготовиться. Дня за 3-4 прекращают принимать слабительные лекарственные средства и использовать свечи ректального способа применения. Если до исследования пациент проходил рентгенографию кишечника или желудка с применением рентгеноконтрастного вещества, нужно ждать, пока оно полностью не выйдет из организма. И также нужно учитывать, что материал, взятый посредством клизмы, для анализа не подходит.

Сбор материала осуществляется в чистый, сухой, стерильный контейнер. Достаточно объема не более и не менее столовой ложки (около 10 мл). Крайне важно, чтобы в фекалии не попала моча. В лабораторию стоит передать кал в течение 3-х часов.

 

Расшифровка результатов

В ходе исследования анализируются разные показатели, фиксируются их значения:

  • Лактобактерии (важны для поддержания оптимального уровня кислотности в толстой кишке и расщепления лактозы). У взрослых норма – 107-108 КОЕ/г, детей до 1 года – 106-107.
  • Бифидобактерии (отвечают за переваривание пищи, нейтрализацию токсинов, усвоение железа). 1090-1010 у взрослых, 1010-1011 у детей до 1 года – норма.
  • Золотистый стафилококк – не должен присутствовать вообще.
  • Грибы рода Кандида – не более 103.
  • Энтерококки – в пределах 105-108, у детей – 105-107.
  • Гемолитические кишечные палочки – вырабатывают токсины и в норме отсутствуют.
  • Патогенные энтеробактерии (шигеллы, сальмонеллы). В варианте нормы отсутствуют. Если выявлены в материале, это свидетельствует об острой кишечной инфекции.

В ЛДЦ №1 пациенты имеют возможность сдать анализ кала на дисбактериоз и при необходимости получить впоследствии полные разъяснения от врача по полученным данным в ходе консультации. Исследования проводятся на базе лабораторий «Инвитро». Все интересующие подробности можно узнать, связавшись с сотрудниками центра удобным способом.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик