Анализ кала на энтеробиоз

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Энтеробиоз – вид глистных инвазий, особо распространенных среди детей, которые посещают организованные детские коллективы. Больше всего случаев заболевания регистрируется среди пациентов в возрасте от 5 до 9 лет. С помощью такого анализа как копрограмма на энтеробиоз есть возможность с высокой точностью диагностировать заболевание.

 

В каких случаях назначают анализ

Исследование на энтеробиоз может назначаться в различных ситуациях, таких как:

  • во время беременности;
  • проверка детей на энтеробиоз в детском саду или при поступлении в школу;
  • получение справки с целью возможности посещения бассейна;
  • открытие больничного листа.

Также анализ обязателен, если есть подозрения на энтеробиоз. Направление на исследование выдается врачом. При необходимости пациент может сдать копрограмму на паразитарные заболевания без назначения терапевта, но в случае положительного результата диагностики ему следует сразу же обратиться к специалисту, чтобы пройти лечение.

 

Пути заражения и признаки болезни

Основной путь заражения острицами – от человека больного к человеку здоровому, то есть, контактный и фекально-оральный. Так, гельминты могут быть переданы через загрязненную воду и еду. Например, при некачественной обработке продуктов (мяса, рыбы и прочего) или несоблюдении гигиены (невымытые перед употребление пищи руки или предметы) резко повышается риск заражения.

Энтеробиоз можно заподозрить по следующим признакам:

  • зуд вокруг ануса (особенно, в ночное время), который становится причиной беспокойства и бессонницы;
  • ухудшение аппетита, раздражительность, высыпания на коже вокруг ануса – иногда;
  • воспаление аппендикса, женских половых органов (в некоторых случаях).

По мере того, как количество остриц увеличиваться, проявления заболевания могут нарастать. Больного чаще беспокоят головные боли, повышается утомляемость, нарушается функционирование кишечника. У девушек и женщин сбивается менструальный цикл или возникают усиленные боли во время менструального кровотечения. Впрочем, возможно и бессимптомное течение заболевания.

Зная, как передается энтеробиоз, следует соблюдать правила профилактики заболевания. Она включает ответственную гигиену тела и помещения, мытье и термическую обработку продуктов перед употреблением.

  

Подготовка, сдача и результаты анализа

Подготовка к исследованию предполагает отказ от гигиенического туалета накануне вечером и непосредственно утром перед тем, как осуществить забор материала.

Кал отбирается из средней части фекалий в утреннее время, который помещают в стеклянную или пластиковую емкость с крышкой завинчивающегося типа. Для анализа достаточно объема кала с чайную ложку. Если пациент не имеет возможности собрать материал утром, можно это сделать вечером. Тогда необходимо взять подходящую тару (можно приобрести специальный контейнер в аптеке), собрать кал накануне в вечернее время, закрыть емкость, завернуть в полиэтиленовый пакет, а затем оставить его до утра в холодильнике.

Отрицательные результаты анализа свидетельствуют об отсутствии энтеробиоза. При положительном диагностируется энтеробиоз.

 

Сдать копрограмму на энтеробиоз в ЛДЦ №1

Лечебно-диагностический центр №1 предоставляет всевозможные виды лабораторных анализов, включая проведение копрограммы на энтеробиоз. Исследования проводятся на базе сети лабораторий «Инвитро», гарантирующей высокую точность данных. Узнать всю необходимую информацию относительно правильной подготовки к сдаче анализов, а также получения их результатов вы можете на сайте центра или по телефонам, указанных здесь.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик